Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общая характеристика группы



Анализ лекарственных средств карбоновых кислот алифатического ряда

и их солей, лактонов ненасыщенных полиоксикарбоновых кислот.

Общая характеристика группы.

Карбоновые кислоты алифатического ряда - это производные углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены на карбоксильную группу

Введение карбоксильной группы в молекулу органического вещества снижает его фармакологическую активность и токсичност ь. Диссоциация кислот придает кислотам раздражающее действие, поэтому в медицинской практике чаще используются их соли: натриевые, калиевые, магниевые, кальциевые, железа (II). Применяются как носители фармакологически активных ионов.

Карбоновые кислоты проявляют слабые кислотные свойства. Карбоновые кислоты подобно минеральным диссоциируют в водных растворах, степень диссоциации их зависит от величины и характера радикала. Трихлоруксусная кислота в 700 раз сильнее уксусной, а молочная – пропионовой.

Карбоксильная группа является функциональной группой карбоновых кислот, она придаёт им кислотные свойства.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 210 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...