Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Тема: ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ.
Задачи: 1. Учить анализировать и сравнивать взаимоположение объектов в группе.
2. Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости, в клетке. Развивать зрительное внимание, самоконтроль.
3. Воспитывать интерес к самостоятельному выполнению заданий, прививать навыки поэтапного их выполнения.
Оборудование.
В группе расположены крупные объекты (большие игрушки): дерево, машина, цветок и т.п. (для физминутки).
Пособие «Птицы: ряд, клетка», фишки-мозаика.
Бумага, перфокарты, карандаши, карточки-задания с указанием пути (например, 5, 4, 2, и т.д.)
Фонограмма «Голоса птиц».
По 4 карточки с разным взаимоположением птиц (5-7), среди них – 2 одинаковые.
Доски с отверстиями, фишки-мозаика, образцы с различным пространственным положением птиц.
Бумага в клетку, образцы птиц, нарисованных по клеткам, простые карандаши.
Игрушки- птицы (6-7).
Ход занятия.
- Дети старшей группы прислали нам письмо, в котором они просят оформить уголок, в котором собрана информация о птицах. В помощь они предлагают выполнить следующие задания
- Задание 1.
Перед вами карточки, размеченные в клетку. В каждой клетке – картинки птиц. Найдите на своих карточках ласточку. Расскажите, где она расположена (сначала - какой ряд, потом - какая по счёту клетка). Назовите друзей ласточки (перелётных птиц). /То же выполнить с другими птицами, например: снегирь, индюк./
- Задание 2.
Помоги птице перелететь на нужное место: нарисуй дорогу с помощью перфокарты. Путь записан на карточке.
/На стол кладётся лист бумаги, на него – перфокарта. Ребёнок отмечает карандашом отверстия перфокарты соответственно карточке-заданию, например: 5 отверстий вправо (отметить, пересчитать ещё раз), четыре вниз, два влево и т.д. Если перфокарту убрать, на листе бумаги остаются отмеченные карандашом точки./
- Убери перфокарту, соедини точки карандашом и укажи стрелками направление движения. Проверьте.
- Задание 3 (включить фонограмму «Голоса птиц»).
Послушай запись и скажи: далеко поет птица или близко; удаляется или приближается? Покажи удаленность или направление движения рукой.
/Оценка удаленности с помощью слуха./
- Задание 4.
Перед вами карточки с изображением разных птиц. Найди среди 4-х карточек 2 одинаковые. Расскажите, как расположены птицы на одинаковых карточках.
/ Оценка взаимоположения объектов./
Физминутка.
- А теперь немного волшебства: дети вертелись, дети кружились, дети все в птичек превратились. Птицы полетели – под деревом присели. Посидели, глазками поморгали, головой повертели – снова полетели. Летели, летели – за ёлочку сели. Встали, потянулись, в стороны повернулись. (И т.д.)
- Задание 5.
Вспомните, как были расположены птицы на одинаковых карточках.. Расставьте фишки на досках с отверстиями так же, как были расположены птицы на образце. С чего будете начинать (с правого верхнего угла, с центра, сначала всё слева, потом справа и др.)? Проверьте, всех птиц отметили? Расскажите, какая птица где находится?
/Моделирование пространственного положения фишками./
- Задание 6.
Срисуй птицу по клеткам.
/Упражнение на зрительно-моторную координацию - работа в клетке: срисовывание образца по клеточкам. Возможно дорисовывание птицы по образцу./
- Задание 7.
На полочке в ряд расположены игрушки: разные птицы. Назовите их. Закройте глаза. Я что-то изменю, а вы отгадайте (местоположение, пространственное положение), что изменилось?
/Упражнение на внимание./
Итог.
- Вы выполнили все задания. Что вам понравилось больше всего? Что лучше всего получилось? Что не удалось? Какие задания было выполнять легко, трудно? Почему?
А теперь возьмите все, что вы сделали на занятии, и оформите уголок «Что мы знаем о птицах». Можно использовать клей, цветную бумагу, природный материал и т.п. Договоритесь, что будет в этом уголке, кто что будет делать.
/Творческое задание: оно является итогом занятия и, в то же время, даёт возможность воспитывать у детей желание работать вместе, умение договариваться, развивать воображение, творчество. Педагог оказывает детям помощь (словесную или практическую) по мере необходимости по желанию детей./
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 895 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!