Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ый год обучения



Тема: ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ.

Задачи: 1. Упражнять в ориентировке относительно себя (справа, слева). Учить понимать пространственные предлоги и наречия.

2. Развивать способность передавать осязательно-зрительным способом пространственное положение предметов в группе из 3х предметов.

3. Воспитывать желание доводить начатое до конца, выполнять согласованные действия по инструкции педагога.

Оборудование.

Крупные объекты для моделирования в большом пространстве: дом, дерево, скамейка, домашние птицы – петух, курица, цыплята, утка. Игрушки: цыплёнок, курица, петух и соответствующие цветные плоскостные изображения.

Пособие «Утята на прогулке»: 5 утят, их них 2 идут направо и 3 налево – силуэты (тени утят); соответствующие цветные картинки..

По 3 карточки с изображением 2-х объектов, среди которых 2 одинаковые.
Фланелеграфы, мелкие игрушки для моделирования двора, наборы мелких домашних птиц.

Звукозапись «Птичий двор», музыка для физминутки; игрушечный фотоаппарат.

Ход занятия.

В группе смоделирован двор: дом, возле него скамейка, дерево; рядом с этими объектами расположены крупные игрушки домашних птиц.

Звучит запись «Птичий двор». Педагог (возможно в костюме бабушки Арины или Алёнушки) обращает внимание детей на двор:

- Ребята, проходите ко мне в гости. Посмотрите, кто гуляет в моём дворе.

Дети называют птиц.

- Петух и курица гуляют с цыплятами, а где же дети у утки?

Педагог выслушивает ответы детей, а затем предлагает помочь утке – найти её утят.

- Утята вышли на прогулку и пошли в разные стороны: направо и налево. Помоги утятам найти дорогу домой - подбери нужную картинку и положи её на тень утёнка.

/Соотнесение плоскостного и контурного изображений (точное наложение)./

- В одну сторону идут утята или в разные? Покажи рукой, куда идёт этот утёнок. Он идёт налево(и т.п.).

После выполнения задания предложить детям унести утят к утке.

- Дети, что за это птицы (цыплёнок, курица, петух – расположены в одну линию)?Они хотят поиграть с вами. Расскажите, как они стоят: кто первый, кто посередине, кто последний?

- У вас на фланелеграфах картинки этих птиц. Разложите картинки так же, как стоят игрушки.

/Раскладывание по образцу (можно повторить несколько раз, меняя расположение игрушек)./

Физминутка.

- Петушок и его семья приглашают вас на прогулку.

Звучит музыка. Педагог с петушком предлагают детям выполнить следующие действия: посмотреть по сторонам (повороты головы вправо, влево), попить воды (поднять голову вверх, опустить вниз), поморгать глазами, проследить за петушком глазами (вправо, влево, вверх, вниз), посыпать зёрна щепотью руки, развести пальцы рук (гребешок петушка), помахать крыльями и т.п.

- А сейчас я загадаю вам загадку: перед вами фотографии птиц – найдите среди них 2 одинаковые, на них птицы расположены одинаково.

/Оценка взаимоположения предметов – дети из 3-х карточек с изображением 2-х птиц выбирают 2 одинаковые. При затруднении педагог может упростить задание: найди такую, как у меня (выбор из 2-х карточек)./

- Птицы погуляли с вами, поиграли – пора им возвращаться к дому. Возьмите каждый по игрушке и расставьте их так, как я скажу (курицу на скамейку, петушка рядом с деревом, утку перед домом и т.п.).

/Расстановка игрушек по словесной инструкции. Возможно каждому ребёнку раздать набор мелких игрушек (дом, дерево, птицы и др.) – каждый выполняет задание самостоятельно на своём фланелеграфе или на столе./

Итог.

- А сейчас ещё раз посмотрите на всех птиц, которые живут около дома. Назовите их. С какой птицей вам понравилось играть больше всего, в какую игру играла с вами эта птица?

Я хочу сфотографировать вас около дома..

Дети располагаются возле дома, педагог делает «снимок» и предлагает поиграть во дворе.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1128 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...