Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Современное литературоведение также неотделимо от эстетики; оно тесно связано с философией, социологией, историей и психологией



ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИЯ. Произведения художественной словесности всегда принадлежат тому или другому народу, на языке которого они созданы, и определенной эпохе в истории этого народа. Литературоведение не может не учитывать тесную связь развития художественной словесности с исторической жизнью отдельных народов. Более того, понимание этих связей оно кладет в основу своего изучения. Вследствие этого литературоведение само выступает как общественно-историческая наука, стоящая в ряду исторических наук, с разных сторон изучающих развитие общественной жизни народов мира. Произведения художественной словесности всегда отражают в себе своеобразие той исторической эпохи национальной жизни, в которую они были созданы.

Без понимания этого, без знания множества фактов, событий, отношений, характерных для того времени, когда возникли те или иные произведения, без умения вникнуть в самый «дух» той эпохи или ее периода невозможно научно изучать художественную литературу. Поэтому литературовед всегда должен обращаться к другим историческим наукам, чтобы они вооружили его соответствующими знаниями и сведениями.

ФИЛОСОФИЯ и ЭСТЕТИКА служат методологической базой литературоведения.

ФОЛЬКЛОРИСТИКА, ИСКУССТВОЗНАНИЕ близки лит-ведению по задачам и предмету исследования.

ИСТОРИЯ, ПСИХОЛОГИЯ и СОЦИОЛОГИЯ схожи с лит-вед. общей гуманитарной направленностью.


3. Источниковедение, библиография, текстология как науки

Источниковедение, библиография и текстология – вспомогательные дисциплины литературоведения, его «фундамент».

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОЕ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ — специальная филологическая дисциплина, изучающая теорию и методику добывания литературоведческих фактов. Лит. источниковедение — необходимый этап любого литературоведч. исследования.

История лит-ры относится к циклу историч. дисциплин и отвечает общим закономерностям историч. познания. Знание историч. факта дается обычно через источник. Этот процесс усложняется тем, что, кроме историч. источников обычного вида (документов, писем и т. п.), историч. факт запечатлевается также в сознании людей и по традиции доходит до исследователя в виде внеисточникового знания. В лит-ведении источниками являются обычно художественные произведения.

В работе над произв. писатель использует свои источники: исторические, худож. произведения об эпохе, личные. Собственные источники имеют различные лит. объединения и группы, лит. направления и, наконец, весь лит. процесс. Все вместе они составляют группу лит. источников.

Нужно учитывать, что в материальных формах лит. сознание общества реализуется не вполне (фольклор, тосты, каламбуры и пр.). Лит. произведения (в широком понимании слова), воплотившие лит. сознание, и те материалы, в к-рых лит. сознание отражается, составляют группу потенциальных литературоведч. источников.

Доходя до времени исследователя, потенциальные литературоведч. источники изменяются количественно и качественно. С течением времени произведение еще и шифруется, так что без вспомогат. материалов (напр., тех же лит. источников) проанализировать его зачастую невозможно. Материалы, к к-рым обращается литературовед в процессе исследования, составляют группу фактических литературоведч. источников.

Характер источниковой эвристики определяется организацией источников в хранилищах. Соответственно типам последних (архивы, музеи, в т. ч. фонды теле- и радиостудий и библиотеки) существуют три типа источников: рукописные, аудиовизуальные и печатные. Для разных эпох и культур состав и соотношение источников различны.

Лит-ведческое источниковеденрие имеет теоретич. и практич. аспекты. В задачу теоретич. источниковедения входит исследование теории, истории, структуры и свойств источниковой информации. Практич. источниковедение состоит из выявления источников, их внешней и внутр. критики. Выявление источников осуществляется в спец. хранилищах. Внешняя критика состоит в прочтении и подробном изучении самого источника и упомянутых в нем названий. При этом выясняется, что хотел сообщить его создатель. Внутр. критика, определяющая характер отражения, внутр. свойства и достоверность источника, показывает, как обстояло дело в действительности. Так вычленяется литературоведч. факт, подлежащий спец. осмыслению.

БИБЛИОГРАФИЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ (литературоведческая библиография) (от греч. βιβλίον — книга и γράφω — пишу) — научная дисциплина, изучающая историю, теорию и методику библиографии, а также библиографич. источниковедение. Осн. задачи Б. л.: помощь историкам лит-ры и литературоведам в исследоват. работе; пропаганда и рекомендация широким кругам читателей лучших в идейно-худож. отношении произв. лит-ры, руководство чтением и помощь самообразованию. Библиография — предварительный этап всякого исследования, но к ней приходится обращаться и на всех последующих этапах научной работы. Б. л. помогает выявить лит. тексты, материалы и источники, подлежащие изучению; установить историографию вопроса, историю лит. борьбы, связанной с данной темой, историю изучения жизни и творчества писателя и др.; помогает подготовить к печати научные издания соч. писателей, ввести в научный оборот опубл., но впоследствии забытые или затерянные тексты (напр., тексты М. Горького в самарской печати); задача Б. л. — заинтересовать читателя, оказать влияние на выбор им книг для чтения, воспитать у него хороший эстетич. вкус.

В особую научную дисциплину — литературоведческую библиографию - входят:

1) история литературоведческой библиографии, изучающая возникновение и развитие библиографического дела в области лит-ведения, борьбу идей, направлений и течений в Б. л., возникновение и развитие различных библиографич. типов и методов;

2) теория и методика литературоведч. библиографии, изучающая общие проблемы этой дисциплины, классификацию указателей, методику составления указателей худож. лит-ры и лит-ведения, методику справочно-библиографич. работы и др.

Существуют два основных вида Б. л.: библиография в помощь научной работе (ее также называют научно-вспомогательной, научно-информационной, учетно-регистрационной) и библиография рекомендательная. В пределах этих видов различают типы указателей: общие, посвященные одной или нескольким национальным лит-рам, одному или нескольким периодам лит-ры; персональные, посвященные одному писателю; тематические — указатели худож. лит-ры на историч., общественно-политич. и др. темы.

ТЕКСТОЛОГИЯ [от лат. textus — ткань, связь (слов) и греч. λόγος — слово, наука] — отрасль филологии, изучающая произведения письменности, лит-ры и фольклора в целях восстановления истории, критич. проверки и установления их текстов для их дальнейшего исследования, интерпретации и публикации.

В зависимости от объекта различают текстологию античной, ср.-век. и новой лит-ры; своеобразные текстологич. проблемы возникают относительно историч. источников и произв. устного нар. творчества. Разные условия создания и бытования, неодинаковая сохранность памятников и разный характер интереса к ним читателей диктуют разные методы установления текста.

Текстология изучает произв. с точки зрения подлинности его текста, что отличает ее от эстетич. и историч. критики, имеющей в виду качества художественности и достоверности.

Важнейшую задачу Т. составляет установление, т. е. диахроническое, исторически осмысленное и критич. прочтение текста с устранением искажений и подготовкой к публикации при соблюдении принятых правил передачи текста. Установление текста не обязательно имеет целью его издание. Всякое исследование лит-ры требует установления его точного и по возможности единого текста. Установление текста невозможно без углубления в его историю. На ее основе производятся изучение источников текста (рукописей и печатных изданий), установление их генеалогии и филиации, классификация и интерпретация авторских переработок текста (редакций и вариантов), а также его искажений; изучение переписки, дневников, мемуаров и др. историч. свидетельств о работе писателя.

Текстологич. исследование имеет и общее значение, обнаруживая историко-лит. судьбу памятника и закономерности лит. эволюции. В этой функции Т. выступает как часть литературоведч. метода, как способ исследования и может участвовать в разрешении всех заданий литературоведения. Текстологич. разработка — необходимая начальная стадия литературоведч. исследования. Тенденции в развитии лит-ры и обществ. идеологии находят отражение в изменении текстов, наблюдение к-рых помогает познавать лит-ру как процесс и произведение — как продукт своего времени. Этим определяется

участие Т. в сравнительно-историч. и типологич. исследованиях, к-рые затруднительны без углубления в историю текста.


4. Специфика искусства. Художественный образ, его отличие от научного понятия. Синкретизм первобытного искусства и новый «синкретизм» современного искусства.

СПЕЦИФИКА ИСКУССТВА.

Искусство – всегда знаковая система. Сущность знака заключается в том, что собою он замещает нечто. У каждого знака имеется три стороны: означающая (имя знака), означаемая (значение знака) и актуализируемая (смысл знака).

Изобразительные искусства – живопись, графика, скульптура – занимаются, на первый взгляд, изготовлением вещей. Но в действительности они пользуются вещами как знаками. Из этих вещественных знаков они создают невербальные тексты. То же самое – с остальными видами искусства, напр. в театре человек становится знаком, в музыке – звук становится знаком аудиального языка.

Все виды искусства обращены к нашим ментальным (духовно-практическим) возможностям восприятия знаков со стороны: а) внутреннего зрения; б) внутреннего слуха; в) внутренней (недискурсивной, грамматически не оформленной) речи.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ — всеобщая категория художественного творчества, специфические для него способ и форма освоения жизни, «язык» искусства и вместе с тем — его «высказывание».

В контексте сравнения искусства как мышления в образах с наукой — высшей формой понятийного мышления — отчетливо просматривается разница между художественным образом и научным понятием. Научное понятие выделяет в предмете общие, сущест­венные (родовые, видовые и др.) черты. Художественный образ открывает истину через имитацию, создавая иллюзию чувственно воспринимаемых предметов.

По определению художественный образ есть проявление свободы творчества. Как и понятие, художественный образ выполняет познавательную функцию, являя собою единство индивидуальных и общих качеств предмета, однако содержащееся в нем знание во многом субъективно, окрашено авторской позицией, его видением изображаемого явления; оно принимает чувственно воспринимаемые формы, экспрессивно воздей­ствует на чувства и разум читателей, слушателей, зрителей.

И тем не менее понятийное и образное мышление следует не противопоставлять, но сопоставлять, ибо они, будучи разными спосо­бами освоения действительности, дополняют друг друга. Наука апеллирует к объективным закономерностям, искусство — к мироощущению чело­века, его настроению, жизненному опыту, расширяя и обогащая его, стимулируя деятельность сознания, утоляя многие желания, погружая его в жизнь других людей, общества, природы. Наука для своего понимания требует знания (подчас немалого), которым обладают не все; для постижения искусства нужна также подготовка, жизненный опыт. И все же понимающих поэта больше, чем понимающих ученого, ибо искусство воспринимается всеми пластами сознания, а не только разумом, всей палитрой душевной жизни.

В чем же заключаются специфические черты художественного образа?

· максимальная емкость содержания (отражение целостности образа в самой небольшой детали; пр: «Я очи знал, – о, эти очи! Как я любил их – знает бог!» Лермонтова)

· обобщение, типичность (воплощение всеобщего в индивидуальном)

· экспрессивность (выражение эмоционального отношения автора к предмету, обращение к чувствам читателей)

· самодостаточность (в отличие от науки, где понятию требуется разъяснение):

художественный образ самодостаточен, он есть форма выражения содержания в искусстве. Иная функция у образов в науке (имеется в виду, что в науке кроме образов-понятий, о чем шла речь выше, нередко используются образы-символы, образы-сравнения и др., близкие по своей природе к образам, используемым в искусстве); здесь их роль второстепенна, они прежде всего иллюстрируют доказываемые поло­жения. Например, образ (символ) атома в виде шарика-ядра и враща­ющихся вокруг него по окружностям-орбитам точек (электронов).

СИНКРЕТИ́ЗМ (от греч. συγκρητισμός — соединение) — в широком толковании — изначальная слитность различных видов культурного творчества, свойственная ранним стадиям его развития; применительно к иск-ву означает первичную нерасчлененность разных его видов, а также — разных родов и жанров поэзии (в широком смысле). Присущий первонач. стадии развития иск-ва, синкретизм с усложнением обществ. бытия и обществ. сознания постепенно утрачивает универсальный характер: вычленяются, самостоятельно развиваясь, разные виды иск-ва и разные роды поэзии. Однако нар. творчество (в т. ч. фольклор) долгое время сохраняет синкретичность, обретая новые ее формы (см. напр., кн. М. М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле», 1965, где раскрыты многообразные формы синкретизма в карнавале — наиболее целостном выражении ср.-век. народной культуры). Часто к синкретич. иск-ву безоговорочно относят фольклор в целом. Однако следует принимать во внимание историч. развитие самого фольклора, в к-ром, наряду с древнейшими синкретич. формами, в процессе эволюции выделялись более простые виды, а также возможно было появление произведений в результате простейшего синтеза отд. элементов.

На первонач. слитность поэзии, музыки и танца обратили внимание уже в антич. эстетике. Идею неразрывной связи музыки, поэзии и танца на ранней стадии истории культуры впервые теоретически обосновал англ. просветитель Джон Браун, который полагал, что нерасчлененность иск-ва обладала большой силой этич. воздействия на народ, в то время как разделение иск-ва на обособленные виды ослабило его обществ. значение. Идея первобытного синкретизма была воспринята многими современниками Брауна. В России идею синкретизма, сохранившегося в народных песнях, высказал Г. Р. Державин.

В 19 веке на основе идей первобытного синкретизма строились различные теории происхождения поэзии, ее разных родов и видов.

В наше время к синкретизму тяготеет сильнее всего эссеистика: начала собственно художественные здесь легко соеди­няются с публицистическими и философскими.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 571 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...