Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Типы эстетического завершения



«Я» и «мир» - полюса человеческого бытия. Эстетическое завершение художественной целостности состоит в полагании различного рода многослойных границ, разделяющих и связывающих ее полюса: культура границ (внешних и внутренних, человека и его мира). Это способ присутствия «Я» в мире.

Модус художественности - это всеобъемлющая характеристика художественного целого, это тот или иной род целостности, предполагающий не только соответствующий тип героя и ситуации, авторской позиции и читательского восприятия, но и внутренне единую систему ценностей и соответствующую ей поэтику.

Типы эстетического завершения:

Героика – совмещение внутренней данности бытия(«я») и его внешней заданности (ролевая граница, сопрягающая и размежевывающая личность с миропорядком).

Сатира – неполнота личностного присутствия «я» в миропорядке, т.е. несовпадение личности со своей ролью, недостаточность внутренней данности бытия(«я») относительо его внешней заданности (ролевая граница).

Трагизм - избыточность внутренней данности бытия («я») относительно его внешней заданности (ролевая граница).

Комизм – дивергенция(=расхождение признаков) внутренней данности бытия («я») и его внешней заданности (ролевая граница).

Идиллика – конвергенция(=совмещение) внутренней данности бытия («я») и его внешней заданности (событийной границы).

Элегизм – недостаточность внутренней данности бытия («я») и его внешней заданности (событийной границы).

Драматизм –избыточность внутренней данности бытия («я») и его внешней заданности (событийной границы).

Ирония – дивергенция внутренней данности бытия («я») и его внешней заданности (событийной границы).






Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1596 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...