Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предмет и специфика художественной литературы. Познание мира в художественной литературе. Функции литературы




Художественная литература:


Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного (письменного человеческого) языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, кино, песня), с другой стороны — с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и др. Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские (включая и анонимные) произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора.

Специфика:

Специфика художественной литературы заключается в том, что это — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции человеческого языка. Таким образом, литература — это искусство слова.

Художественная литература – вторичная знаковая система. Автор обращается к нам на вторичном (художественном) языке, который как будто надстраивается над естественным языком. «От себя» писатель высказывается лишь в текстах, лишенных художественности.

Познание мира:

Художественное слово помогает понять красоту звучащей родной речи, оно учит его эстетическому восприятию окружающего и одновременно формирует его этические (нравственные) представления.

Вряд ли можно преувеличить влияние литературы на формирование личности. Искусство слова давно уже стало частью той социальной и культурной среды, в которой развивается каждый человек. Литература сохраняет и передает из поколения в поколение общечеловеческие духовные ценности, обращаясь напрямую к сознанию человека, так как материальным носителем образнос­ти в литературе является слово. Взаимосвязь слова, точнее, речи и мышления изучается давно и не вызывает сомнений: слово — результат мысли и ее инструмент. С помощью слов мы не только выражаем то, что думаем: сам мыслительный процесс имеет вербальную (словесную) основу и не­возможен вне речи. И если слово формирует мысль, значит, искусство слова способно повлиять на образ мысли. В истории литературы можно найти множество примеров, подтверждающих это. Не­редко искусство слова напрямую использовалось как мощное идеологическое оружие, литератур­ные произведения становились инструментом агитации и пропаганды (например, произведения советской литературы). Безусловно, это крайние проявления, но даже в том случае, когда лите­ратура напрямую не претендует на роль агитатора и наставника, она доносит до человека пред­ставления об определенных нормах, правилах, наконец, предлагает ему определенный способ ви­дения мира, формирует его отношение к той информации, которую человек получает ежедневно.

Функции литературы:

Основные функции художественной литературы сле­дующие: социально-эстетическая, преобразую­щая, познавательная, воспитательная и язы­котворческая + коммуникативная, гедонистическая.

1. Эстетическая функция:

пробуждение и развитие эстетического чувства, умения воспринимать действительность по законам красоты, мыслить художественными образами; формирование у личности и общества эстетического идеала.

«Значение эстетической функции литературы чрезвычайно велико: литература пробуждает в человеке художника» (Ю.Б. Борев).

2. Гедонистическая функция (от греч. hedone наслаждение):

Художественная литература — источник радости, эстетического наслаждения, которое является своеобразной формой духовной связи, духовного общения людей.

3. Воспитательная функция:

Художественная литература — могучее средство идейного и нравственного воспитания в духе гуманных общечеловеческих идеалов.

4. Коммуникативная функция:

Художественная литература — особое средство коммуникации (связи, общения, сообщения) между людьми, между человеком и обществом, между поколениями.


6. Литература в ряду искусств

Художественная литература наряду с музыкой, живописью и т. п. является одним из видов искусства. Слово «искусство» многозначно, в данном случае им названа собственно художествен­ная деятельность и то, что является ее результатом (произведение). В разных видах искусства действует один и тот же закон: бессодержательный материал организуется художником в жизнеподобную форму, выражающую определенное идейно-эстетическое содержание. При этом каждый вид искусства использует «свой» материал: музыка — звук, живопись — краски, архитекту­ра — камень, дерево, металл и т. д. Специфика художественной литературы заключается в том, что это — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции человеческого языка. Таким образом, литература — это искусство слова.

Как искусство слова художественная литература представляет собой одну из важнейших разновидностей в системе других искусств: изобразительных (живопись, скульптура, графика), зрелищных (театр, кино, телевидение), искусств крупных пространственных объемов (архитектура), звуков (музыка). Литературу отличают глубокие и всесторонние связи с другими искусствами, что проистекает из природы художественного слова.

«Поэзия есть высший род искусства... Поэзия выражается в свободном человеческом слове, которое есть и звук, и картина, и определенное, ясно выраженное представление. Посему поэзия заключает в себе элементы других искусств, как бы пользуется вдруг и параллельно всеми средствами, которые даны порознь каждому из прочих искусств» (В.Г. Белинский).

Так же на одной из лекций мы проходили, что ИСКУССТВА разделяются на односоставные (музыка, литература) и синтетические (театр- смешение музыки, танцев, текстов).

А также ИКУССТВА разделяются на:

· Пространственные (когда возникает художественный образ сразу, при первом просмотре: живопись, архитектура, скульптура)

· Временные (которые предполагают затраченное время на их понимание – музыка, литература)

· Пространственно-временные – которые позволяют уловить определенный художественный образ сразу, а затем он во времени эволюционирует (театр, кино)

ИКУССТВА бывают изобразительные (способные передавать контуры реального мира: живопись, скульптура) и экспрессивные (выражающие авторское видение мира: музыка).





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 3880 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...