Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Наклон земной оси является причиной того, что на разные участки Земли падает разное количество солнечного света



КЛИМАТ КАЗАХСТАНА

Климат Казахстана резко континентальный. Континентальность климата проявляется в ряде его особенностей. К ним относятся: большая разница между зимними и летними температурами, сухость воздуха, незначительное количество атмосферных осадков на большей части республики, продолжительная суровая зима и короткое лето на севере, короткая зима и жаркое лето на юге.

Наклон земной оси является причиной того, что на разные участки Земли падает разное количество солнечного света.

Географическое положение Казахстана в широтном отношении соответствует средиземноморским странам, имеющим влажный субтропический климат, и Центральной Европе, отличающейся умеренно континентальным климатом. Так как наша страна находится в центре большого материка Евразия, климат отличается резкой континентальностью.

Поскольку страна находится на значительном удалении (на тысячи километров) от океанов и морей, то их смягчающее влияние на климат незначительно.

Казахстан располагается в южной части умеренного кли­матического пояса. В республике четко выражены четыре времени года (лето, осень, зима, весна). Зимой властвуют сильные сибирские морозы. Летом господствуют тропичес­кие воздушные массы, формирующиеся над Казахстаном и Средней Азией. Амплитуда летних и зимних температур уси­ливает континентальность климата.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1197 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...