Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Циркуляция атмосферы



Атмосфера всегда находится в движении, передвигаясь с одного места к другому. В нижней части атмосферы — тро­посфере - возникают обширные воздушные течения, пере­носящие воздух из одних широт в другие. Каждое воздуш­ное течение обладает особыми свойствами, которые оно при­обретает в районе, где формируется. Температура, влаж­ность, прозрачность воздуха характеризуют его свойства. Со­ставляющая воздушные потоки воздушная масса, попадая в движение, еще долгое время сохраняет свои свойства. Поэтому она определяет погоду территории, на которую попадая в движение, еще долгое время сохраняет свои свойства. Поэтому она определяет погоду территории, на которую попадает.

Атмосферная циркуляция над территорией Казахстана происходит под влиянием планетарной циркуляции. Например, усиление зональной циркуляции воздуха в северном полушарии приводит к усилению потока океанических воздушных масс с запада на восток, и за 2-2,5 суток они без существенных изменений достигают Казахстана. В это время, т.е. во время зональной циркуляции, несмотря на pacположение республики в центре Евразии, континентальность климата ослабевает. Таким образом, атмосферная циркуляция над территорией Казахстана - часть общей циркуляции атмосферы.

Воздушные массы. На климат территории республики в основном влияют три типа воздушных масс: арктических, умеренных и тропических широт.

Казахстан расположен на очень большом расстоянии от океанов. Воздушные массы, образующиеся над Тихим и Индийским океанами, в Казахстан не поступают. На климат Казахстана оказывают влияние только Атлантический и Северный Ледовитый океаны и их моря. Отсутствие горных преград дает возможность воздушным массам свободно перемещаться как с севера на юг, так и с запада на восток.

Арктические воздушные массы формируются над Северным Ледовитым океаном в Арктике и на прибрежных сушах и островах. Арктический континентальный воздух, формирующийся над Северным Ледовитым океаном, характеризуется низкими температурами и зимой, и летом с незначительным содержанием влаги. Воздух очень прозрачный сухой. С его вторжением с севера на территории Казахстана (в основном зимой) устанавливается антициклональная погода. Арктический континентальный воздух часто проникает на юг республики в межсезонное время, с ним связаны весенние и осенние заморозки.

Воздушные массы умеренных широт формируются в средних широтах материка. Казахстан полностью расположен в южной части умеренного климатического пояса, поэтому здесь преобладает воздух умеренных широт. Приходящий с запада, с Атлантического океана, умеренный воздух называется морским умеренным. Пройдя огромные расстояния, он теряет много влаги и попадает в Казахстан уже значительно иссушенным. Тем не менее, он приносит с запа­да основную часть осадков, выпадающих в республике. На­ходящаяся в нижней части воздуха влага по дороге теряет­ся, и на равнины выпадает мало дождей. Влага, содержаща­яся в верхних слоях, в большом количестве выпадает на за­падные, северо-западные склоны горных районов. Эта воз­душная масса зимой смягчает морозы, а летом умеряет жару. Если массы умеренного воздуха формируются над матери­ком Евразия, в частности над Казахстаном, то он называет­ся континентальным умеренным воздухом.

Тропические воздушные массы приходят в Казахстан с территории Средней Азии и Ирана. Континентальный тро­пический воздух называют также иранскими воздушными массами. Они летом проникают в крайние южные районы Казахстана и достигают линии, соединяющей северные по­бережья Аральского моря и озера Балхаш. Точнее, охваты­вают территории Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей.

Летом над территорией Казахстана формируется конти­нентальный тропический воздух. Это местный континенталь­ный туранский воздух, образованный путем изменения уме­ренного воздуха, а также тропического воздуха, вторгаю­щегося сюда с юга. Этот тип воздуха наблюдается обычно на Прикаспийской низменности, в Южном Казахстане и на Туранской низменности. Этот воздух жаркий, сухой и по­этому пыльный.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1858 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...