Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Географическое положение Казахстана и его границы



Географическое положение Казахстана. Площадь тер­ритории Казахстана составляет 2724, 9 тыс. км2. По величи­не территории Казахстан входит в число крупнейших стран мира. После России, Канады, Китая, США, Бразилии, Авст­ралии, Индии и Аргентины Казахстан занимает 9-е место. Республика в 5 раз больше Франции, в 9 раз - Италии, в 11 раз - Англии. Например, на территории республики могли бы разместиться такие страны, как Великобритания, Фран­ция, Испания, Германия, Австрия, Голландия и Япония вме­сте взятые.

Численность населения республики - 15 млн. человек, столица - город Астана.

Казахстан расположен в центре евразийского материка и в двух частях света: меньшая часть - в Европе и большая часть - в Азии. Жители города Атырау, расположенного на реке Урал (Жайык), могут ежедневно совершать путеше­ствия из Европы в Азию. Правда, такая возможность имеет­ся только у россиян. Исходя из физико-географического по­ложения, Казахстан одинаково удален как от Тихого и Ат­лантического океанов, так и от Индийского и Северного Ле­довитого океанов. Отдаленное расположение от океанов и величина территории республики сильно влияют на ее кли­мат. Территория Казахстана простирается на 3000 км от нижнего течения Волги (Едиля) на западе до подножия Ал­тайских гор на востоке и на 1600 км от Западно-Сибирской равнины на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

Северная точка территории республики (55° 26/ с.ш.) соответствует центральной части Восточно-Европейской рав­нины и югу Британских островов, южная точка республики (40056/c.ш.) - широтам Закавказья и средиземноморских стран Южной Европы. Таким образом, географическое по­ложение республики определяет ее природные условия. Ка­захстан расположен в средних и южных широтах умеренно­го пояса. Однако, если страны Восточной Европы, располо­женные в этих широтах, отличаются умеренно континен­тальным климатом, а Западной Европы - субтропическим, то территории Казахстана присущ сухой и резко континен­тальный климат.

Казахстан поражает не только своими размерами, но и природными контрастами. Например, когда у подножия гор на юге зацветают вишни и абрикосы, то на севере республи­ки еще трещат морозы и бушуют бураны. На территории Казахстана как бы встречаются суровая Сибирь и знойная Средняя Азия. В соответствии с географическим положени­ем на территории республики находятся лесостепная, степ­ная, полупустынная и пустынная зоны. Западная точка рес­публики расположена (46027/ в. д.) вблизи озер Эльтон и Баскунчак, а восточная точка - ( 87020/ в.д.) вблизи реки Бухтарма. С продвижением в глубь материка по широте с запа­да на восток, континентальность климата усиливается. Юго-восточные и восточные горные районы Казахстана отлича­ются более разнообразными высотными зонами. В связи с географическим положением в Казахстане четко выражены четыре времени года.

Казахстан через Каспийское море имеет выход на Азер­байджан и Иран, через реку Волгу и Волго-Донской канал в Азовское и Черное моря. Большую часть нашей страны за­нимают равнины и плато. Это дает больше возможности раз­витию хозяйственной деятельности человека.

Границы. Общая протяженность границ Казахстана со­ставляет более 15000 км, из них 12000 км проходят по суше, а свыше 3000 км - по берегам Каспийского и Аральского морей.

Казахстан на западе, севере и северо-востоке граничит с Россией (6467 км). Восточная граница республики протя­женностью более 1460 км от Алтая до Тянь-Шаня (массив Хан-Тенгри) одновременно является и государственной гра­ницей нашей страны с Китайской Народной Республикой.

На юге Казахстан граничит с Кыргызстаном (980 км), Узбекистаном (2300 км) и Туркменистаном (380 км). Границы территории республи­ки на западе проходят по Прикас­пийской низменности и возвышенно­сти Общего Сырта, на севере - по югу Западно-Сибирской равнины, на юге - по Туранской низменности, а на во­стоке и юго-востоке - по западной части Алтая и северным склонам Тянь-Шаня.

Границы республики в некоторых местах совпадают с естественными природными рубежами — Каспийское и Аральское моря, горы Алтай и Тянь-Шань.

Казахстан граничит с независимы­ми дружескими государствами.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 5013 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...