Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Шелкового пути



История возникновения Великого Шелкового пути

Запад и Восток, античный мир и китайская цивилизация... Когда они вышли на прямые контакты? Когда узнали друг о друге, когда появился этот символ связей — Великий Шелковый путь, это достовернейшее свидетельство небывалых прежде масштабов международного общения, общения от берегов Средиземного моря до китайской равнины? Это вопрос непрерывно всплывал, как только на уроках истории или географии упоминали о Великом Шёлковом пути.

Великий Шёлковый путь — уникальный исторический памятник человеческой цивилизации, который на протяжении многих веков играл первостепенную роль в развитии экономики и культуры стран и народов, входящих в зону его притяжения.

Единый трансконтинентальный путь, начиная со II в. до н. э. стал своеобразным мостом между Европой и Азией; в V в. до н. э. в античном мире зарождается мощное стремление к продвижению на Восток, в Азию. Уже у Геродота мелькают своеобразные реплики о сказочном плодородии земель в Месопотамии, о богатстве азиатских народов, об обилии у них скота, прекрасных одежд.

Самая яркая страница пропаганды среди греков - идеи об устремлении в Азию, о её завоевании - связана с деятельностью Исократа. Он жил между 436 и 338 г. до н. э. и посвятил свою жизнь тому, что мы теперь назвали бы милитаристской агитацией расширения жизненного пространства в результате порабощения других народов.

В прошлом Восток и Запад часто познавали друг друга именно таким, далеко не мирным способом.

Исократ в своих речах призывает эллинов объединиться и идти на территорию персов завоевать её, "перенести бедствия Эллады в Азию, а богатство Азии — в Элладу".

В Греции, говорит он, люди вынуждены из-за недостатка земли рас­пахивать горы, и это в то время, когда жители Передней Азии оставляют невозделанной большую часть страны.

Пришло время, и к Александру Македонскому попала в руки речь Исократа. О том, насколько сильное влияние оказали на него эти идеи, доказывает вся его жизнь. Вот как он говорил о воплощении своей мечты "Я уже недалеко от предела мира, выйдя за который, я поставил себе целью открыть новую природу, особый мир... Я прославлю неизвестные места, открою для народов Земли, долго скрывавшиеся от них природой" [2].

Торговые контакты стали как никогда раннее интенсивными. Шло глубокое взаимопроникновение культур. Но это грандиознейшее, и одно из самых быстрых в истории человечества расширение пространства международного общения, когда берега Средиземного моря вдруг приблизились к Средней Азии, произошло не по мирным караванным тропам, а путем войн.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1223 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...