Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Разбор ситуаций



Вопрос. В приватизированной квартире я проживаю с дочерью. Развелся с женой, которая проживает по другому адресу. Однако она числится в приватизационном удостоверении и, по данным паспортного стола при ЖЭУ, прописана в моей квартире. Прошу вас разъяснить: 1) не противоречит ли это положению о паспортном режиме. Могу ли я лишить ее фиктивной прописки; 2) могу ли я без ее согласия прописать в моей квартире мою вторую жену.

Ответ. По всей видимости, Ваша жена числится не в приватизационном, а в регистрационном удостоверении, выданном БТИ. Также необходимо посмотреть договор на передачу квартиры в частную собственность. Скорее всего, там будет вписана Ваша бывшая жена, и это означает, что она является собственником квартиры и имеет с Вами равные права на указанную недвижимость. В этом случае владение, использование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению всех собственников. Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по местожительству производится при:

· изменении местожительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому местожительству;

· выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Для регистрации в квартире Вашей второй жены необходимо согласие всех собственников.

Вопрос. В 1986 я вступила в жилищно-строительный кооператив. В настоящее время пай давно выплачен. Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру, ведь один раз мы уже за нее заплатили?

Ответ. Приватизировать ее не нужно. После полного внесения пая пайщик становится собственником. Собственник вправе совершать с квартирой любые сделки. При этом он имеет право получить свидетельство о праве собственности на квартиру, обратившись в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (январь 1998 г.), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Вопрос. Я живу в многоэтажном доме. Рядом с моей квартирой есть небольшая кладовка. На сегодняшний день она никем не используется. Могу ли я за счёт площади кладовки расширить площадь своей квартиры?

Ответ. Указанное вами помещение – кладовая – является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Присоединение кладовой к вашей квартире путем реконструкции повлечёт за собой уменьшение размера общего имущества, что, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, возможно исключительно с согласия всех собственников помещений в данном доме. Таким образом, в первую очередь вам необходимо получить согласие всех собственников помещений, в том числе и нежилых, расположенных в многоквартирном доме, на подобную реконструкцию.

Вопрос. Я являюсь собственницей квартиры, расположенной в многоквартирном доме. Недавно мне сказали, что землю, находящуюся под домом, необходимо выкупать. Так ли это?

Ответ. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, Вам необходимо оформить Ваше право долевой собственности на земельный участок.

Вопрос. Недавно я получил государственный жилищный сертификат на приобретение квартиры. Для приобретения квартиры большей площади хотел бы взять кредит в банке. Возможно ли оформление такой сделки?

Ответ. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.10.2004, Вы имеете право приобрести жилое помещение не только в пределах средств субсидии, т.е. в пределах суммы, указанной в государственном жилищном сертификате, но и с использованием заемных (кредитных) и (или) собственных средств.

Вопрос. Ходят слухи о том, что мой дом в центре города будет снесен. Я имею документы на право владения и пользования домом и участком земли под ним, зарегистрированные в областной юстиции и кадастровом управлении. Какие права имеют домовладельцы, если их дома подлежат сносу?

Ответ. В соответствии с ч. 4 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия у него жилого помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной государственной регистрации такого решения в Главном управлении федеральной регистрационной службы органом, принявшим решение об изъятии.

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения Вами такого уведомления допускается только с Вашего согласия (абз. 2 ч. 4 ст. 32 ЖК РФ).

Собственник имеет право на получение выкупной цены жилого помещения, которая включает рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъяти­ем, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 ст. 32 соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекра­щением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ). По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 1491 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...