Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Положения, выносимые на защиту



(для дипломной работы)

Положения, выносимые на защиту, - это основные результаты, полученные в процессе научного исследования, сделанного дипломником, которые он готов от­стаивать. К ним, как правило, относятся теоретические положения, обоб­щающие сведения, выводы, практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту, формулируются в виде пронуме­рованных тезисов. Каждый тезис включает выводное положение и его краткое, обобщающее содержание. В дипломной работе может быть три-четыре таких положения.

Однако они не должны дублировать выводы диплома, что выполнить не так просто. В этой связи A.M. Новиков предлагает другой подход - формулировать положения, выносимые на защиту, в виде определенных конструкций. Они могут быть представлены как:

- требования (система тре­бований к чему-либо);

- социально-педагогические условия чего-либо;

- мо­дель;

- схема;

- методы (методические приемы, совокупность методических приемов) чего-то; механизм чего-то;

- процедуры осуществления чего-то;

- критерии (совокупность критериев) эффективности чего-то и т.д.

Такой вариант формирования данного подраздела позволит автору более полно раскрыть все, что удалось сделать в дипломной работе.

Примечание: для студентов-журналистов данная методологическая характеристика может быть использована только по решению кафедры.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 7665 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...