Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
1. Перевозка железистых кварцитов.
Объем перевозок по кварцитам 46 млн. т/год.
Расстояние транспортирования от карьера до обогатительной фабрики - 12км.
Суточная производительность карьера по руде равна:
т/сут,
где Qгод - годовая производительность карьера на добыче;
360 - время работы карьера в году.
Время рейса локомотива:
Тр=tгр+tп+tразг+tпор+tож,
где tгр - время движения груженого состава;
tп - время погрузки;
tразг - время разгрузки;
tпор - время движения порожнего состава;
tож - время ожидания.
tп=nдtпд+nмtпм, где
nм и nпм - количество в состав, соответственно, думпкаров и мотор- вагонов;
tпд и tпм - время погрузки, соответственно, думпкара и мотор-вагона.
Определим вес руды в ковше экскаватора ЭКГ-8И:
где Е=8 м3 - емкость ковша экскаватора;
кн=0,8 - коэффициент наполнения ковша;
кр=1,6 - коэффициент разрыхления породы в ковше;
g=3,4т/м3 - объемная масса железистых кварцитов.
Находим количество ковшей для загрузки в думпкар:
где Vд - объем думпкара.
Проверим выполнение условия: Qд³Qф,
где Qд - грузоподъемность думпкара,
Qф=13,6×7=95,2т - фактическая масса породы,
105>95,2 - условие выполняется.
Определим время погрузки думпкара:
tпд=tцn=26×7=182c=3мин.
Находим количество ковшей для загрузки мотор-вагона:
где Vм - объем мотор-вагона;
Принимаем n=3.
Проверим выполнение условия:
Qм ³Qф,
где Qм=60т - грузоподъемность мотор-вагона;
Qф=13,6×3=40,8 - фактическая грузоподъемность мотор-вагона;
60>40,8 - условие выполняется.
Определим время погрузки мотор-вагона:
tпм=tц×n=26×3=78с=1,3мин;
tп=9×3+2×1,3=30мин
Определим время движения груженого состава:
tгр= мин
где L1=2км - длина забойного тупика;
L2=4,2км -длина выездной траншеи;
L3=5,8км - длина пути на поверхности.
Определим время разгрузки состава:
tразг=t‘разг×n=3,5×11=38,5 мин,
где t’разг - время разгрузки одного думпкара (летом t’разг=1,5¸2мин, зимой t’разг=3¸5мин, принимаем t’разг=3,5мин).
Определим время движения порожнего состава:
tпор= мин,
где vср=29,5км/ч - средняя скорость движения.
Время ожидания погрузки и загрузки:
tож=10мин.
Время оборота локомотивосостава:
Тоб=30+33,5+38,5+24,41+10=136,41мин=2,27ч.
Число рейсов, которое может выполнить в сутки один состав:
где Тсут=22ч - время работы транспорта в сутки.
Необходимое число рейсов в сутки:
где Qсут - суточный грузооборот карьера по железистым кварцитам;
Кн=1,25 - коэффициент неравномерности движения;
Qф - фактическая масса кварцитов в составе.
Число одновременно работающих локомотивов:
Принимаем в работе на перевозке железистых кварцитов 17 составов:17 электровозов, 34 мотор-вагонов, 153 думпкаров.
Определим пропускную способность двухпутной линии для каждого направления:
t=1мин - время, затрачиваемое на связь между раздельными пунктами, при полуавтоматической блокировке.
Принимаем пропускную способность двухпутной линии 82 пары поездов в сутки. Провозная способность двухпутной линии равна:
т/сут,
где f=1,1 - коэффициент резерва провозной способности.
Так как суточный грузооборот составляет 127777 т/сут, а провозная способность двухпутной линии равна 69950 т/сут, то для перевозки железистых кварцитов принимаем четырехпутную линию с провозной способностью 139900 т/сут, что полностью обеспечивает суточную провозную способность.
2. Перевозка скальной вскрыши
Объем перевозок по скальной вскрыше составляет 9000000 т/год.
Расстояние транспортирования от карьера до отвала скальной вскрыши 17км.
Суточная производительность карьера по скальной вскрыше равна:
Qсут= м3/сут,
где определим время оборота локомотивосостава:
Тоб=tп+tгр+tразг+tпор+tож.
Время погрузки состава:
tп=nд×tпд+nм×tпм,
где nд и nм - количество в составе, соответственно, думпкаров и мотор-вагонов; tпд и tпм - время погрузки, соответственно, думпкаров и мотор-вагонов. Определим вес скальной вскрыши в ковше экскаватора ЭКГ-8И:
qк= т,
где Е=8м3 - емкость ковша экскаватора;
Кн=0,8 - коэффициент наполнения ковша;
Кр=1,6 - коэффициент разрыхления породы в ковше;
g=2,7т/м3 - объемная масса скальной вскрыши.
Находим количество ковшей для загрузки думпкара:
,
где Vд - объем думпкара.
Принимаем n=7.
Проверим выполнение условия: Qд³Qф,
где Qф - фактическая масса породы,
Qд - грузоподъемность думпкара.
Qф=10,8×7=75,6т,
105>75,6 - условие выполняется.
Определим время погрузки думпкара:
tпд=tд×n=26×7=182с=3мин.
Находим количество ковшей для загрузки мотор-вагона:
где Vм - объем мотор-вагона.
Принимаем n=3.
Проверим выполнение условия: Qм³Qф,
где Qм - грузоподъемность мотор-вагона,
Qф=10,8×3=32,4т,
60>32,4 - условие выполняется.
Определим время погрузки мотор-вагона:
tпм=tц×n=26×3=78c=1,3мин
Общее время погрузки локомотивосостава:
tп=9×3 +2×1,3=29,6мин
Определим время движения груженого состава:
tгр= мин,
где L1=2км - длина забойного тупика;
L2=4,2км - длина выездной траншеи;
L3=10,8 - длина пути по поверхности.
Определим время разгрузки состава:
tразг=t’разг×n=3,5×11=38,5мин,
где t’разг - время разгрузки одного думпкара(летом t’разг=1,5¸2мин, зимой t’разг=3¸5мин, принимаем t’разг=3,5мин).
Время движения порожнего состава:
tпор= мин.
Время ожидания погрузки и разгрузки:
tож=10мин.
Тоб=29,6+41+38,5+34,58+10=153,7мин=2,6ч
Число рейсов, которое может выполнить в сутки один состав:
где Тсут=22ч - время работы транспорта в сутки.
Необходимое число рейсов в сутки:
где Qсут - суточный грузооборот по скальной вскрыше, м3;
Кн=1,25 - коэффициент неравномерности движения;
Qф - фактическая масса породы в составе.
= 2,7 т/м3 – объем веса скальной вскрыши
Определим число одновременно работающих локомотивов:
Принимаем в работе на перевозке скальной вскрыши 5 составов:
5 электровозов, 10 мотор-вагонов и 945думпкаров.
Определим пропускную способность двухпутной линии для каждого направления:
,
где t=1мин - время, затрачиваемое на связь между раздельными пунктами, при полуавтоматической блокировке.
Принимаем пропускную способность двухпутной линии 82 пар поездов в сутки. Определим провозную способность двухпутной линии:
т/сут,
где f=1,1 - коэффициент резерва провозной способности.
Так как суточный грузооборот составляет 67500 т/сут, а провозная способность двухпутной линии 55551 т/сут, то для перевозки скальной вскрыши принимаем четырехпутную линию с провозной способностью 111102 т/сут, что полностью обеспечивает суточную провозную способность.
3. Перевозка рыхлой вскрыши.
Объем перевозок по рыхлой вскрыше составляет 8,5 млн.тонн в год
Расстояние транспортирования от карьера до отвала 17км.
Суточная производительность карьера по рыхлой вскрыше равна:
Qсут= т/сут
Определим время оборота локомотивосостава:
Тоб=tп+tгр+tразг+tпор+tож.
Время погрузки состава:
tп=nд×tпд+nм×tпм,
где nд и nм - количество в составе, соответственно, думпкаров и мотор-вагонов;
tпд и tпм - время погрузки, соответственно, думпкаров и мотор-вагонов. Определим вес рыхлой вскрыши в ковше экскаватора ЭКГ-8И:
qк= т,
где Е=8м3 - емкость ковша экскаватора;
Кн=0,8 - коэффициент наполнения ковша;
Кр=1,6 - коэффициент разрыхления породы в ковше;
g=1,9т/м3 - объемная масса скальной вскрыши.
Находим количество ковшей для загрузки думпкара:
где Vд - объем думпкара.
Принимаем n=7.
Проверим выполнение условия: Qд³Qф,
где Qф - фактическая масса породы,
Qд - грузоподъемность думпкара.
Qф=7,6×7=53,2т,
105>53,2 - условие выполняется.
Определим время погрузки думпкара:
tпд=tд×n=26×7=182с=3 мин
Находим количество ковшей для загрузки мотор-вагона:
где Vм - объем мотор-вагона.
Принимаем n=3.
Проверим выполнение условия: Qм³Qф,
где Qм - грузоподъемность мотор-вагона,
Qф=7,6×3=22,8т,
60>22,8 - условие выполняется.
Определим время погрузки мотор-вагона:
tпм=tц×n=26×3=78c=1,3мин
Общее время погрузки локомотивосостава:
tп=9×3 +2×1,3=29,6мин
Определим время движения груженого состава:
tгр= мин,
где L1=2км - длина забойного тупика;
L2=4,2км - длина выездной траншеи;
L3=10,8 - длина пути по поверхности.
Определим время разгрузки состава:
tразг=t’разг×n=3,5×11=38,5мин,
где t’разг - время разгрузки одного думпкара(летом t’разг=1,5¸2мин, зимой t’разг=3¸5мин, принимаем t’разг=3,5мин).
Время движения порожнего состава:
tпор= мин
Время ожидания погрузки и разгрузки:
tож=10мин
Тоб=29,6+41+38,5+34,58+10=153,68мин=2,6ч
Число рейсов, которое может выполнить в сутки один состав:
где Тсут=22ч - время работы транспорта в сутки.
Необходимое число рейсов в сутки:
где Qсут - суточный грузооборот по рыхлой вскрыше;
Кн=1,25 - коэффициент неравномерности движения;
Qф - фактическая масса породы в составе.
Определим число одновременно работающих локомотивов:
Принимаем в работе на перевозке рыхлой вскрыши 7 составов:
7 электровозов, 14 мотор-вагонов и 63 думпкара.
Определим пропускную способность двухпутной линии для каждого направления:
,
где t=1мин - время, затрачиваемое на связь между раздельными пунктами, при полуавтоматической блокировке.
Принимаем пропускную способность двухпутной линии 82 пары поездов в сутки. Определим провозную способность двухпутной линии:
т/сут,
где f=1,1 - коэффициент резерва провозной способности.
Так как суточный грузооборот составляет 24285т/сут, а провозная способность двухпутной линии 39091 т/сут, то для перевозки рыхлой вскрыши принимаем двухпутную линию с провозной способностью 39091 т/сут, что полностью обеспечивает суточную провозную способность.
Инвентарный парк локомотивов:
Nл.инв=Nраб+Nрем+Nрез+Nхоз,
где Nраб, Nрем,Nрез,Nхоз - соответсвенно число локомотивов, занятых на перевозке железистых кварцитов и вскрыши, находящихся в ремонте,
в резерве и на хозяйственных работах.
Nраб=14+12+6=38;;
Nрем=0,15Nраб=0,15×38=5,7 принимаем 6;
Nрез=(0,05¸0,1)Nраб=0,05=2;
Nхоз=2¸3;
Nл.инв=38+6+2+2=48.
Принимаем Nл.инв=48 локомотивов
Определим инвентарный парк думпкаров:
Nд.инв=Nд.раб×Кд,
где Nд.раб - число думпкаров, занятых на перевозке железистых кварцитов и вскрыши;
Кд=1,25¸1,3 - коэффициент, учитывающий думпкары, находящиеся в ремонте и резерве.
Nд.раб=153+126+63=342;
Nд.инв=342×1,25=427. Принимаем Nд.инв=427 думпкаров
Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 962 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!