![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Каждый раздел - это литературно оформленная и сокращенная запись решения задачи в классе (об организации групповой работы в классе см. Приложение).
К примеру, историю 7.1 об исчезновении рома из кружки ученики могут читать дома после того, как проведут в классе опыт по испарению воды из мензурки, запишут его результаты и попробуют предсказать, когда из мензурки испарится новая порция воды. Возможен и вариант, когда учитель прочтет или расскажет эту историю в классе, а ребята будут проводить опыты, чтобы разобраться и "помочь" герою истории.
Авторы предполагают, что учитель еще до первой встречи с учениками проработает учебник, выполнит все действия, указанные в тексте, и решит все задачи, какие сможет. Подавляющее большинство задач имеет простое решение. Бывает, что ребята находят эти решения быстрее, чем учитель. Многие задачи допускают несколько решений (см. Приложение "Объяснительная записка").
Это - режим работы в системе развивающего обучения ("правила игры" в РО см. в Приложении). Авторы считают этот режим предпочтительным.
Может показаться, что некоторые задачи "Прелюдии" не имеют отношения к физике. Цель обращения к таким задачам - отработать типичные для физики "ходы мысли" на материале жизненного опыта ребят. У авторов был достойный образец для подражания: известно, что Энрико Ферми, принимая нового сотрудника, давал ему задачи типа "Сколько в Чикаго настройщиков роялей?".
С книгой можно работать и в режиме традиционного учебника: учитель разбирает "сухой остаток", в котором материал изложен сжато; подбирает задачи по своему усмотрению, дополняя их материалом, взятым из других книг. Еще одна возможность - работа с учебником как с научно-популярной книгой: ученик читает то, что ему покажется интересным, и решает задачи по своему выбору, обращаясь за помощью к учителю.
Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 263 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!