Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Частей судна на ровном киле с минимальной осадкой



Определение необходимой массы балласта для приведения час-тей судна в положение на ровный киль с минимальной осадкой выпол-няется в два приема: вначале определяется минимальная масса бал-ласта, приводящего обе части судна в положение на ровный киль (нулевой балласт), а затем масса дополнительного балласта, кото-рый необходимо принять в часть судна с меньшей осадкой для дове-дения ее осадки на ровном киле до осадки второй части судна. Сум-ма масс нулевого и дополнительного балласта дает массу начально-го балласта частей судна. Расчет рекомендуется выполнять графоа-налитическим способом, с последующим уточнением в случае необхо-димости по масштабу Бонжана.

Для каждой части судна строятся кривые массы D, водоизмеще-ния *V и их моментов M(D) и M(*V) относительно мидель-шпангоута данной части судна (рис.3).

Точка K0 пересечения кривых D и *V соответствует условной осадке части судна T0 на ровном киле с нулевым значением массы балласта. Масса необходимого минимального балласта для приведе-ния части судна в положение с нулевым дифферентом (т.е. нулевого балласта) определяется разностью Q= *V - D (например, для осадки T масса балласта Q определяется отрезком BC). Умножив для нес-кольких осадок T соответствующие значения Q на постоянное плечо балласта xQ (расстояние от центра тяжести балласта, принятого в отсек, до мидель-шпангоута), получаем моменты массы балласта M(Q), которые откладываем от прямой MD (например, для осадки T величина M(Q)=Q *xQ изображена отрезком AD).

Кривая FDE представляет собой кривую суммарного момента массовой нагрузки части судна относительно плоскости мидель-шпан-гоута. Точка ее пересечения E с кривой момента водоизмещения M (V) дает искомую минимальную осадку данной части судна в положе-нии на ровном киле и массу необходимого балласта Q1.

 
 

Аналогично определяются минимальная осадка T и масса балласта Q2 для второй части судна к осадке более погруженной части нужно принять в менее погруженную часть балласт массой Q=, распределяемый между отсеками так, чтобы центр тяжес-ти его совпадал по длине и ширине судна с центром тяжести дей-ствующей ватерлинии этой части судна.

       
   

 
 

 
 

       
   
 

       
   
 





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 373 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...