Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Постройка судов раздельным способом



Рассмотрение объективных условий перехода к модульному судостроению не ограничивается анализом развития построеч­ных мест и методов постройки судов. Имеется еще целый ряд факторов, в той или иной степени связанных с этой проблемой Среди таких факторов несомненный интерес представляет раз­дельный способ постройки судов

Постройка корпусов судов из частей и блоков, раздельно спу­щенных на воду и стыкуемых в доке или на плаву, является одной из разновидностей островного способа формирования кор­пусов судов. Этот способ получил заметное распространение в ряде стран в период 19601970 гг. в связи с переходом многих верфей к строительству крупнотоннажных судов на старых пост­роечных местах, не обеспечивавших размещение новых судов. Затем раздельный способ определился как резервный, к которому прибегают преимущественно в период длительной реконструкции старых или строительства новых стапелей и доков, при возникно­вении необходимости постройки судов, размерения и масса кото­рых превышают габариты и несущую способность имеющихся построечных мест или спусковых устройств. При этом из двух возможных вариантов стыкования спущенных на воду частей корпуса — в доке или непосредственно на плаву — наибольшее распространение в отечественной практике получило стыкование на плаву, поскольку оно исключает необходимость использования дорогостоящих доков.

Обычные наклонные стапели и доки предоставляют сравни­тельно ограниченные возможности для эффективного применения раздельного способа, так как при необходимости размещения на них более крупных судов лимитирует не только длина, но и ши­рина стапелей и доков. Для практически существующих соотно­шений длины и ширины современных судов и наклонных стапе­лей (или доков) длина судна, которое можно построить на их площадях раздельным способом, колеблется в пределах 1,2—1,6 от длины стапеля (дока). Поэтому наиболее широкие возможно­сти для применения раздельного способа имеют верфи с горизон­тальными стапелями, позволяющими строить широкие полукор­пуса крупнотоннажных и, соответственно, относительно длинных судов.

Как показал отечественный опыт, применение раздельного способа постройки судов со стыкованием частей корпуса на плаву позволило примерно удвоить единичный дедвейт строящихся судов. При раздельном способе корпус судна, как правило, со­стыковывается из двух полукорпусов примерно одинаковой длины (в основном транспортные суда), либо из нескольких (6—10) блоков (плавучие доки и суда технического флота).

В настоящее время раздельный способ привлекает все боль­шее внимание специалистов с позиций модульного судостроения, так как стыкование крупных модулей в ряде случаев может ока­заться более целесообразным на плаву, а не на построечном месте. Это подтверждает опыт постройки плавучих доков раздельным способом из крупных модулей. Возможно его применение при строительстве плавучих и стационарных буровых установок. Наконец, раздельный способ, как перспективный, предусмотрен в одном из вариантов «верфи будущего», о котором говорилось в параграфе 2.1.

Это предопределило необходимость несколько более подроб­ного рассмотрения данного способа.

Постройка судов раздельным способом отличается от других способов существенными особенностями:

раздельным формированием частей судна;

изготовлением частей судна с предварительно оконтурован-ными кромками монтажных стыков (в «чистый» размер) и в бо­лее жестких допусках, чем это обычно принято в судостроении;^ «■- применением пригоночного монтажного блока, предназначен­ного для обеспечения удобства пригонки монтажных сечений по­лукорпусов (или других крупных частей корпуса) в случаях, когда производственные условия не позволяют провести кон­трольное стыкование их непосредственно на стапеле;

устройством осушаемого технологического монтажного отсека в районе монтажного стыка частей судна;

балластировкой стыкуемых частей судна на плаву (началь­ной и разгрузочной);


Формирование частей судна на стапеле имеет ряд особенно­стей. Наиболее точная сходимость обеих частей монтажного стыка на плаву достигается в тех случаях, когда возможно пред­варительное контрольное стыкование на стапеле. Если судно разделяется по длине на несколько частей, то такая возможность, как правило, имеется. При разделении судна, особенно крупно­тоннажного, на две части предварительное стыкование их на стапеле может быть нецелесообразным или даже невозможным. Тогда 'для подгонки монтажных кромок стыка прибегают к по­мощи монтажного блока, представляющего собой полностью сформированный концевой отсек одной из частей корпуса со сто­роны монтажного сечения. Монтажный блок формируется одно­временно с формированием опережающей части корпуса в сов­мещенном с ним положении или раздельно, с последующей кон­трольной пристыковкой и подгонкой по стыку.

После подгонки монтажных кромок и раздвижки монтажного блока и части корпуса, к которой он пристыкован, последнюю спускают на воду, а монтажный блок окончательно пристыковы­вают к сформированной второй части корпуса.

Возможно также раздельное формирование частей корпуса, в том числе и их монтажных районов, с применением точных методов контроля профилей монтажных кромок с помощью опти­ческих приборов.

Все методы подготовки кромок монтажного стыка для сты­кования частей судна на плаву предусматривают предваритель­ную контуровку (в «чистый» размер) кромок на стапеле.

Центрирующие устройства, предназначенные для совмещения монтажных сечений частей судна в диаметральной и основной плоскостях, представляют собой выступающие за монтажную кромку направляющие элементы (полозья или штыри), скользя­щие по соответствующим сопрягаемым элементам смежной части судна.

Контрольно-измерительные приборы предназначаются для проверки взаимного положения частей судна на стапеле (если на нем проводится контрольное стыкование) и, главным образом, на плаву.

Спуск частей судна на воду осуществляется обычными спо­собами, принятыми на верфях, с принятием специальных мер пре­досторожности, вытекающих из особенности спуска данным спо­собом относительно коротких частей судна.

Балластировка частей судна на плаву производится, как пра­вило, два раза:

начальная балластировка (отдельно каждой части) выпол­няется перед стягиванием частей судна с целью придания им одинаковой посадки (осадки у монтажного стыка, крена и диф­ферента);

разгрузочная балластировка (стыкуемой пары частей) выпол­няется одновременно с осушением монтажного отсека после их све­дения, закрепления фиксирующими замками и сборки надводной

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ БАЛЛАСТИРОВКИ





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 396 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...