Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Круглопильные станки



Круглопильные станки или как их называют фрезерно-отрезные станки (пила Геллера) предназначены для резки проката различных профилей. Эти станки работают круглыми (дисковыми) пилами диаметром 200-2000 и шириной 3-12 мм, оснащенные, как правило, твердым сплавом.

Внешний вид круглопильного станка представлен на рис.2.

Рассмотрим принцип работы и конструкцию круглопильного станка. Вращение пилы (главное движение) сообщается от электродвигателя через механическую коробку скоростей, а непрерывное вертикальное или горизонтальное движение подачи - от гидравлического привода, который используется также для зажима разрезаемого материала. Гидравлический привод облегчает осуществление полуавтоматического или автоматического цикла работы станка и его настройку.

На рис.3 представлена гидрокинематическая схема круглопильного станка мод.8А631А и полуавтомата мод.8А631. Пила получает шесть скоростей вращения от электродвигателя D1 (N=2,8 квт) через двойной и тройной блоки коробки скоростей. Гидравлический привод, собранный из нормальной гидроаппаратуры, обеспечивает быстрый подвод, рабочий и обратный ход шпиндельной бабки, зажим и освобождение заготовки, а в автомате модели 8А631 также захват и подачу заготовки.

При пуске станка одновременно включаются электродвигатели D1 и D2, а также электромагнит ЭМ2 золотника З2. Масло от насоса Н через фильтр Ф и правую позицию З2 поступает в верхнюю полость гидроцилиндра ЦВ3 вертикального зажима. После освобождения заготовки и достижения давления 25 бар масло, минуя клапан К2, поступает через дроссель Д2 на привод гидродвигателя ГД стружковыгружающего механизма. Если давление перед дросселем Д2, регулирующим число оборотов гидродвигателя ГД, будет больше 12 бар, то избыток масла сливается через клапан К3 в бак.

При подаче команды «Захват заготовки» включаются электромагниты ЭМ3 и ЭМ4 золотников Э3 и Э4. Масло через левую позицию золотника З3 поступает к цилиндрам захвата заготовок ЦЗЗ, поршни которых, сжимая пружины, захватывают заготовку. После захвата заготовки и достижения давления 12 бар включается клапан К4, соединяющий бесштоковую полость цилиндра заготовки ЦПЗ через правую позицию золотника З4 с насосом Н. Происходит подача заготовки. Из штоковой полости цилиндра ЦПЗ масло через правую позицию золотника З4 сливается в бак.

В конце подачи путевой выключатель ПВ3 выключат электромагнит ЭМ3. Поршни цилиндров ЦЗЗ под действием пружин расходятся, вытесняя масло через правую позицию золотника З3 в бак. В конце движения отвода захватов путевой выключатель ПВ4 выключает электромагниты ЭМ4 и ЭМ2 золотников З4 и З2 и одновременно включает электромагнит ЭМ1 золотника З1. При выключении электромагнита ЭМ4 и возвращении золотника З4 в левую позицию происходит отвод каретки.

При выключении электромагнита ЭМ2 золотник З2 перекладывается в позицию «зажим» и происходит зажим заготовки. После достижения давления 17 бар клапан К1 открывается, пропуская масло в цилиндр предохранительной гидромуфты ПМ и в штоковую полость цилиндра подачи шпиндельной бабки ЦП и одновременно через позицию быстрого подвода золотника З5, обратный клапан К5 и левую позицию золотника З1 - в бесштоковую полость цилиндра ЦП. Последний включается по дифференциальной схеме и происходит быстрый подвод шпиндельной бабки. В конце быстрого подвода упор У переключает золотник З5 в левую позицию. Перетекание масла из штоковой полости шпинделя П в бесштоковую будет зависеть от проходного сечения дросселя Д1, определяющего скорость рабочей подачи. Во время рабочего хода избыток масла уходит через клапан К2.

В конце рабочего хода путевой выключатель ПВ1 выключает электромагнит ЭМ1; в результате этого бесштоковая полость цилиндра ЦП соединяется с баком, и происходит быстрый отвод шпиндельной бабки. Путевой выключатель ПВ2 в конце отвода включает электромагниты ЭМ2, ЭМ3 и ЭМ4, цепи которых подготовлены путем выключателем ПВ6. Происходит освобождение и захват заготовки, а после захвата и повышения давления выше 12 бар - подача заготовки. Путевой выключатель ПВ7 выключает станок после окончания заготовки, а путевой выключатель ПВ8 отключает станок при повышении нагрузки на диске пилы выше допустимой.

В полуавтомате модели 8А631 механизм подачи заготовки и золотника З3 и З4 отсутствуют. Взамен золотников имеются цилиндр подъема заготовки Ц1, цилиндр бокового зажима заготовки Ц2 и дроссель Д3, определяющий последовательность работы бокового и вертикального зажимов (цилиндры Ц1, Ц2 и дроссель Д3 изображены на схеме штриховыми линиями).

В настоящее время отечественной промышленностью выпускается круглопильный станок модели МП8Г663. По конструкции он схож со станком модели 8А631А. Круглопильный отрезной станок МП8Г663 (пила Геллера) предназначен для резки дисковыми пилами сортового и фасонного материала (черных и других металлов) любого профиля в заготовительных цехах машиностроительных, ремонтных и других предприятий.

Пила Геллера модели МП8Г663 (рис. 4) имеет компоновку, при которой по горизонтальным направляющим станины от гидравлического цилиндра перемещается бабка. В качестве режущего инструмента на отрезном станке по металлу этой модели используется круглая цельная пила диаметром 800мм. Привод пильного диска осуществляется от индивидуального асинхронного двигателя через многоступенчатую коробку скоростей с таким направлением вращения, при котором сила резания направлена снизу в вверх. Зажим и разжим разрезаемого материала, а также его передвижение на мерную длину на отрезном станке МП8Г663 осуществляются с помощью гидравлических устройств. Для поддержания конца длинных заготовок станок снабжен подвижной тележкой. Удаление из зоны резания отрезанных заготовок проводится столом выгрузки и специальным сбрасывающим устройством.

Резка заготовок осуществляется под углом 90 градусов относительно оси заготовки. За счет повышения режимов резания, обусловленного применением твердосплавного инструмента, значительно увеличивается производительность разрезки заготовки, а также стойкость самого инструмента. Станки этого типа могут работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом циклах.

Адаптивный гидравлический привод рабочей подачи способствуют получению наибольшей производительности разрезания материала и экономии инструмента. В гидроприводе станка применена модульная аппаратура с международными присоединительными размерами, размещенная, как и электрическая, в отдельных шкафах, что облегчает ее обслуживание и увеличивает срок службы.

Круглопильные станки оснащены шнековым транспортером для удаления стружки и счетчиком числа резцов. Блокировки и защитные устройства обеспечивают безопасность работы.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 1221 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.144 с)...