Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Построение больших сетей Token Ring



При построении больших сетей Token Ring приходится использовать большое число колец. Отдельные кольца связываются друг с другом, как и в других сетях, с помощью мостов (рис. 8). Мосты бывают прозрачными IЕЕЕ 802.1d) и с маршрутизацией от источника. IIоследние позволяют связать в единую сеть несколько колец, использующих общий сетевой IPX или IP

Использование мостов позволяет преодолеть и ограничение на число станций в сети (260 для спецификации IBM и 255 для IEEE). Мосты могут связывать между собой фрагменты сетей, использующих разные протоколы, например, 802.5, 802.4 и 802.3. Пакеты из кольца 1 адресованные объекту этого же кольца никогда не попадут в кольцо 2 и наоборот. Через мост пройдут лишь пакеты, адресованные объектам соседнего кольца. Фильтрация пакетов осуществляется по физическому адресу и номеру порта. На основе этих данных формируется собственная база данных, содержащая информацию об объектах колец, подключенных к мосту. Схема деления сети с помощью мостов может способствовать снижению эффективной загрузки сети.

Мосты с маршрутизацией от источника могут объединять только сети Token Ring, а маршрутизация пакетов возлагается на все устройства, посылающие информацию в сеть (отсюда и название этого вида мостов). Это означает, что в каждом из сетевых устройств должно быть загружено программное обеспечение, позволяющее маршрутизировать пакеты от отправителя к получателю (в случае netware это route.com). Эти мосты не создают собственных баз данных о расположении сетевых объектов и посылают пакет в соседнее кольцо на основе маршрутного указания, поступившего от отправителя самого пакета. Таким образом, база данных о расположении сетевых объектов оказывается распределенной между станциями, хранящими собственные маршрутные таблицы. Программы маршрутизации используют сетевой драйвер адаптера. Мосты с маршрутизацией от источника просматривают все поступающие кадры и отбирают те, которые имеют индикатор информации о маршруте ЮI = 1. Такие кадры копируются, и по информации о маршруте определяется, следует ли их посылать дальше. Мосты с маршрутизацией от источника могут быть настроены на широковещательную передачу по всем маршрутам, либо на широковещательную передачу по одному маршруту.

В сетях со сложной топологией маршруты формируются согласно иерархическому протоколу STP (spanning tree protocol). Этот протокол организует маршруты динамически с выбором оптимального маршрута, если адресат достижим несколькими путями. При этом минимизируется транзитный трафик. Для решения задачи мосты обмениваются маршрутной информацией.

Контрольные вопросы и задания

1. Введите понятие «Ethernet». Кто стоял у ее истоков?

2. Какой метод разделения среды передачи данных используется в сетях Ethernet? Кратко изложите его суть.

3. В каком случае может произойти коллизия? Что используется для немедленного ее обнаружения? Что происходит после ее обнаружения?

4. Укажите основные временные и логические соотношения гарантирующие корректную работу всех станций в сети при использовании метода доступа CSMA/CD.

5. Укажите ограничения, связанные с методом доступа CSMA/CD.

6. Какова максимально возможная пропускная способность сегмента Ethernet? Как ее можно рассчитать?

7. Назовите форматы кадров технологии Ethernet.

8. Укажите все поля заголовка кадра стандарта 802.3

9. Перечислите стандарты (спецификации)технологии Ethernet.

10. Опишите стандарты 10Base-FL и 10Base-FB.

11. Перечислите условия, необходимые для корректной работы сети Ethernet, состоящей из сегментов различной физической природы. Чем можно объяснить эти требования?

12. Когда была разработана технология Token Ring? Какой компанией? Как затем стандартизировали ее?

13. Какой метод доступа используется в Token Ring? Опишите его (в действии).

14. Какие кадры используются в сети Token Ring?

15. Какие адреса используются в Token Ring? Опишите их.

16. Как строятся большие сети Token Ring? Что для этого используется? Представьте схему построения такой сети.

Сформулируйте ВЫВОД по работе.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 345 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...