Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рождение звезды



Чтобы рассеять беспокойство пользователей относительно сетевого оборудования для Token Ring, в ноябре 1994 года более 15 фирм поставщиков образовали альянс для стратегического продвижения Token Ring (ASTRAL - Alliance for Strategic Token Ring Advancement and Leadership).

Madge и другие члены ASTRAL проводят семинары, распространяют документы и устанавливают факсимильные связи, дабы сообщить всему миру, что Token Ring пока не собирается умирать. "Информации о сетях Ethernet хватает, но не так-то много людей разбираются в Token Ring, а значит информация не распространяется должным образом", - заявляет Питер Галвин, директор по стратегическому маркетингу отдела сетевых продуктов фирмы Andrew (Orland Park, IL). Фирма Andrew примкнула к консорциуму ASTRAL, чтобы информировать потребителей. Если поставленная цель будет достигнута, то группа, сослужив хорошую службу, на том и исчерпает себя.

"Я с одобрением отношусь к тому, что делает ASTRAL, - говорит Марти Палка, директор и главный аналитик фирмы Dataquest (San Jose, СА). Одна из задач группы - продвигать Тoken Ring, а также новейшие технологии на базе Token Ring. В случае Ethernet у вас есть возможность выбора, а в случае Token Ring? ASTRAL предоставляет такую возможность".

Естественно, Token Ring со скоростью 16 Мбит/с обеспечивает большую полосу пропускания, чем Ethernet, однако даже технология с такой высокой пропускной способностью отступает перед лицом новых сетевых приложений, например мультимедиа и воспроизведение видео-изображений.

Но, как отмечает Палка из Dataquest, только 60% пользователей Token Ring используют 16 Мбит/с. Остальные 40% все еще пыхтят со скоростью 4 Мбит/с.

"Несомненно, есть насущная потребность в высоких скоростях, но нам сначала надо перейти хотя бы на 16 Мбит/с, - считает Палка. - Я бы сказал, что сейчас лучше всего перейти с 4 на 16 Мбит/с, так как это наиболее эффективное решение с точки зрения цены".

Палка подчеркивает, что установлено большое число сетей Token Ring (около 12 миллионов узлов, 4 миллиона из которых прибавилось в 1994 году). Намного легче добавить Token Ring к существующей локальной сети, построенной на этой технологии, чем внедрять более новые технологии. Для тех, кто уже использует сеть с максимальной полосой пропускания в 16 Мбит/с, существуют другие возможности оптимизации, в том числе коммутируемый Token Ring, выделенный Token Ring и полнодуплексный (двунаправленный) Token Ring; есть и стратегии перехода к высокоскоростным технологиям, например АТМ.

Традиционно, крупные сети Token Ring базировались на правиле "80/20", устанавливавшем, что 80% трафика в кольце предназначается адресатам в пределах данного кольца и только 20% направляются адресатам в других частях сети. В прошлом это правило позволяло избежать многих проблем с трафиком, но в связи с появлением супер серверов и приложений, требующих большой полосы пропускания, правило "80/20", по мнению Боба Джона из SMC, сегодня не всегда действует.

Гоун из Madge согласен с тем, что большинство переполнений сети происходит из-за серверов. Примером этого, по его мнению, служит магистраль, связанная с несколькими рабочими группами, с пропускной способностью 16 Мбит/с. "Предположим, все рабочие группы одновременно загрузят магистраль. Это, несомненно, приведет к возникновению пробки, добавляет Гоун, продолжая рассуждать на заданную тему. – Традиционные узлы используют мосты для подсоединения к магистрали, но это вызывает задержки". Дабы решить названную проблему, Гоун предлагает "свернуть" магистраль и использовать коммутаторы, например один из продуктов компании Madge - Samart Ringswiteh, выпущенный этим летом: "Вы можете взять 12 колец, включить их все на полную пропускную способность и переключаться между ними". По его словам, до прошлого года при возникновении проблем с производительностью магистрали у пользователей было только одно решение - свертывание магистрали и подключение маршрутизаторов. "Но маршрутизаторы приводят к задержкам и, мягко говоря, дороговаты", - заключает он.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 391 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...