Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Пример 1. Определить предельные отклонения размера детали, у которой d = 20 мм, dmax = 20,010 мм, dmin = 19,989 мм.
Решение. Находим предельные отклонения.
es = dmax – d = 20,010 – 20 = 0,010 мм
ei = dmin – d = 19,989 – 20 = -0,011 мм
Пример 2. Вычислить допуск двумя способами по заданным предельным размерам и отклонениям: dmax = 20,010 мм; dmin = 19,989 мм; es = 10 мкм;
ei = -11 мкм.
Решение: 1) Вычисляем допуск через предельные размеры.
Td = dmax – dmin = 20,010 – 19,989 = 0,021 мм
2) Вычисляем допуск по предельным отклонениям.
Td =es – ei = 10 – (-11) = 21 мкм = 0,021 мм
Пример 3. По заданным условным обозначениям вала Æ и отверстия Æ определить номинальный и предельные размеры, отклонения и допуски (в мм и мкм).
Решение: 1) Вал Æ . Поскольку на чертежах номинальные размеры с отклонениями всегда указывают в мм, то d = 22 мм, es = 0,015 мм = 15 мкм; ei = 0,002 мм = 2 мкм.
Вычислим dmax и dmin.
dmax = d + es = 22 + 0,015 = 22,015 мм
dmin = d + ei = 22 + 0,002 = 22,002 мм.
Определим допуск вала:
Тd = dmax – dmin = 22,015 – 22,002 = 0,013 мм
Тd =es – ei = 15 – 2 = 13 мкм = 0,013 мм.
2) Отверстие Æ . Определяем номинальный размер и отклонения:
D = 20 мм, ES = 0,021 мм = 21 мкм; EI = 0.
Вычислим Dmax и Dmin.
Dmax = D + ES = 20 + 0,021 = 20,021 мм
Dmin = D + EI = 20 + 0 = 20 мм
Определим допуск отверстия:
TD = Dmax – Dmin = 20,021 – 20 = 0,021 мм
TD =ES – EI = 21 – 0 = 21 мкм = 0,021 мм
Пример 4. Определить отклонения и предельные размеры отверстия Æ48 Н7 и записать условное обозначение размера.
Решение: Используя приложение 1, определяем, что размер 48 мм относится к интервалу 30-50 мм. Квалитет 7 в системе отверстий.
Определяем отклонения: верхнее отклонение равно 25 мкм, нижнее – 0 мкм. Запишем условное обозначение: или Определим предельные размеры: Dmax = 48+0,025 = 48,025 мм Dmin = 48 + 0 = 48 мм | Фрагмент таблицы «Предельные отклонения валов и отверстий» |
Пример 5. Провести анализ качества размера детали по результатам измерения. На чертеже вала указано Æ . После измерения установлены действительные размеры вала 31,73 мм; 31,48 мм; 31,85 мм; 31,80 мм.
Решение: Вал считается годным, если соблюдено условие dmax ≥ dд ≥ dmin .
dmax = 32 – 0,17 = 31,83 мм
dmin = 32 – 0,5 = 31,5 мм
Размер по чертежу | Действительные размеры | |||
Æ | 31,73 | 31,48 | 31,85 | 31,80 |
Анализ качества размера | Г | Б | Б | Г |
D(d)min | D(d)max | |||
31,48 | 31,73 | 31,80 | 31,85 | |
Б | Г | Б |
Поскольку два размера выходят за пределы наибольшего и наименьшего предельных размеров, то деталь брак (не соответствует требованиям чертежа).
Задачи
1. Определить предельные отклонения и допуск для размеров деталей по заданным номинальным и предельным размерам.
Вариант | |||||
d | |||||
dmax | 4,009 | 32,047 | 25,007 | 40,027 | |
dmin | 27,948 | 4,001 | 32,030 | 24,993 | |
Вариант | |||||
d | |||||
dmax | 50,015 | 15,980 | 99,064 | 160,030 | |
dmin | 50,004 | 15,930 | 99,010 | 160,004 | 49,083 |
2. По заданным условным обозначениям определить предельные размеры отверстия и допуск.
Вариант | ||||
Æ | Æ | Æ | Æ | Æ |
Æ | Æ | Æ | Æ | Æ |
3. Как следует указать размер на чертеже детали, если номинальный размер равен 85 мм, наибольший предельный размер – 85,1 мм, а наименьший предельный размер – 84,75 мм?
4. По заданным условным обозначениям вала Æ и отверстия Æ определить номинальный и предельные размеры, отклонения и допуски (в мм и мкм).
5. Для размера Æ определить верхнее и нижнее отклонения, номинальный размер, предельные размеры и допуск.
6. По таблице «Предельные размеры валов и отверстий» найти и выписать отклонения размеров. Определить предельные размеры и допуск. Провести анализ качества размера детали по результатам измерения.
Вариант | |||||
Размер по чертежу | Æ10Н8 | Æ5k6 | Æ20P7 | Æ12h7 | Æ40N7 |
Действительные размеры | 10,01 10,005 10,015 | 5,005 5,000 5,008 | 19,985 19,968 19,975 | 12,0 11,995 11,985 | 39,975 39,982 39,992 |
Вариант | |||||
Размер по чертежу | Æ20n6 | Æ60H9 | Æ40h9 | Æ60p6 | Æ2H7 |
Действительные размеры | 20,02 20,025 20,015 | 60,001 60,080 60,055 | 39,995 39,945 39,960 | 60,055 60,030 60,045 | 2,01 2,002 2,005 |
7. Определить отклонения, предельные размеры и допуск отверстия Æ320 Н7, вала Æ72 h6 и записать условное обозначение размера.
8. Определить верхнее и нижнее отклонение, квалитет и допуск. Записать несколькими способами условное обозначение размера на чертеже.
Вариант | |||||
Наибольший предельный размер | 425,018 | 59,979 | 159,988 | 39,992 | 199,967 |
Наименьший предельный размер | 424,955 | 59,949 | 159,948 | 39,967 | 199,921 |
Вариант | |||||
Наибольший предельный размер | 259,964 | 89,976 | 11,989 | 249,986 | 169,972 |
Наименьший предельный размер | 259,912 | 89,941 | 11,971 | 249,940 | 169,932 |
9. Для первого вала es = -25 мкм, для второго вала ei = +3 мкм. Для обоих валов Td = 25 мкм. Определить вторые отклонения валов и указать поля допусков (отклонение и квалитет) валов.
10. Провести анализ качества размера детали по результатам измерения.
Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 27277 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!