![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Процесс перехода к рыночной экономике во всех сферах жизни России вызвал у молодежи тягу к экономическим знаниям и практическому включению в рыночные структуры. Однако процесс осуществляется пока бессистемно и недостаточно эффективно. Он не оказывает значительного влияния ни на развитие производства, ни на формирование личности. Подготовка современной молодежи к условиям рыночной экономики предполагает прежде всего приобщение ее к основам предпринимательской деятельности.
Социальными факторами, определяющими актуальность этой задачи, являются, во‑первых, растущий престиж предпринимательства, перспективы его развития в России; во‑вторых, проявляемый молодежью интерес к новым формам хозяйствования, ее реальное включение в рыночные отношения по собственной инициативе и жизненной необходимости.
В ходе проведенного на базе ПГУАС опроса студентов выяснилось:
• основной части респондентов (57 %) не всегда хватает времени, для 33 % – совсем не хватает для чего‑либо иного, чем учеба, и только для 10 % студентов времени достаточно для других занятий;
• 43 % опрошенных студентов пытаются самостоятельно зарабатывать деньги. Еще обучаясь в вузе, они находят варианты заработка;
• наиболее важным качеством предпринимателя большинство студентов считают предприимчивость (30 %).
По мнению СБ. Вдовиной, экономическое образование можно представить в виде формулы [78. С. 16].
Экономическая подготовка = Экономическая грамотность + Экономическое мышление + Экономическая культура + Духовная культура.
Экономическая грамотность – знание экономической теории, умение применять ее на практике и ориентироваться в экономической ситуации.
Американский предприниматель М. Смол, добившийся больших успехов в предпринимательстве, выделяет пять правил достижения цели.
1. Примите решение: «Я могу делать деньги. В наше время в нашей стране человек может стать богатым».
2. Для того чтобы зарабатывать деньги, вы должны думать об этом постоянно – во время еды, прогулки и даже ночью, когда спите.
3. Существует много областей деятельности, в которых вы можете добиться успеха. Ищите, и вы найдете их.
4. Вы будете ошибаться. Но не падайте духом. Учитесь на своих и чужих ошибках. Начинайте снова с того места, где вы споткнулись. Идите вперед!
5. Когда вы остановитесь на какой‑либо идее, постоянно продумывайте ее, развивайте и не оставляйте до тех пор, пока не достигнете цели.
Экономическое образование, получаемое вами в высших учебных заведениях, призвано стать необходимым атрибутом любой целесообразной деятельности, предпосылкой вашей успешной работы практически во всех сферах и отраслях хозяйства, неотъемлемой частью вашего социально‑культурного облика.
Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 267 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!