Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Стороны вопроса



Как понять, что вами пытаются манипулировать? В первую очередь нужно анализировать происходящее, причем – разными способами. Другими словами, надо рассмотреть его со всех сторон.

Ложь, неискренность, сокрытие информации, подтасовывание фактов, попытка если не заставить вас сделать то, чего вы не хотите, так склонить к этому мирным путем… Все это с незапамятных времен актуально для человечества. И все это происходит на разном уровне общения – от межличностных контактов между отдельными людьми до тактики транснациональных телекомпаний и международной политики. Я уж не говорю о таких промежуточных звеньях, как семья, трудовой или учебный коллектив, власть в городе, области, стране… Конечно, существует много людей, которые принимают на веру практически все, что слышат. Но все же важно уметь соотносить как информацию из разных источников, так и ее «авторство», а также различные обстоятельства, способствующие тому, что информация именно такая, а не другая. На дошедшую до вас информацию могут повлиять многие факторы: например, характер говорящего, или установка его начальства, или жизненные обстоятельства и цели того, кто сообщает информацию. Практика показывает, что часто на информацию влияет несколько факторов сразу. По крайней мере, чтобы подойти к информации взвешенно, правильно оценить и применить ее, вам нужно учитывать все привходящее.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 1463 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...