Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Когда параллели пересекаются



В мире немало чему можно найти аналогию, но иногда вам доказывают свою правоту с помощью неправомерных аналогий. В пример собеседник приводит другие события или явления, которые кажутся ему (или он пытается убедить вас, что они таковыми являются, а сам так не думает) точно такими же. Но вы ясно понимаете, что эти события несоизмеримы с теми событиями, которые вы в данный момент рассматриваете. Пусть обстоятельства похожи, но они далеко не одни и те же. А значит, делать выводы по аналогии никак нельзя. Это нелогично. С манипулятором нужно говорить спокойно. Разбейте его доводы в пух и прах, разорвите цепь кажущихся аналогий, которые на самом деле не логичны. Не забывайте о том, что он не обязательно нарушает законы логики сознательно – может быть, человек просто чего‑то не понял. Спросите ненавязчиво, что за оценка у него в детстве в школе была по математике. Только доброжелательно.

Помните также и о том, что манипулятор излагает свои доводы не просто так, а с целью вас сразить психологически. Так лучше вы его сразите. Будьте спокойны, логичны, не обижайтесь, не злитесь. Манипулятору не скажешь просто так, что он дал маху – ему приходится все объяснять снова и снова. И по его нетерпеливым жестам видно, как он не может дождаться конца вашего объяснения (вовсе не длинного), чтобы попытаться сказать очередную глупость еще раз…





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 1689 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...