![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
По «горячему» надземному трубопроводу с наружным диаметром d2 и толщиной стенки 1 перекачивается нефтепродукт с массовым
расходом G (рис. 4).
Температура нефтепродукта после тепловой станции tж1, а в конце участка перед следующей тепловой станцией tж2. Температура окружающего воздуха равна tв.
Для уменьшения тепловых потерь трубопровод можно покрыть слоем тепловой изоляции с коэффициентом теплопроводности и .
Коэффициент теплопроводности стенки трубы равен 1 = 38 Вт/(м.К). Коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности трубопровода к окружающему воздуху считать постоянным и равным
2.
Определить толщину слоя изоляции и, если расстояние между тепловыми станциями составляет L.
Как численно изменится расстояние между тепловыми станциями, если изоляцию не применять?
Исходные данные приведены в таблицах 11, 12.
Таблица 11
Исходные данные к домашнему заданию № 6
Первая цифра номера варианта | Материал тепловой изоляции | ![]() | tв., 0С | ![]() |
пенополиуретан | 0,04 | -30 | ||
минеральная вата | 0,06 | -25 | ||
пенополипропилен | 0,05 | -20 |
Рис. 4. Схема надземного трубопровода
Таблица 12
Исходные данные к домашнему заданию № 6
Вторая цифра номера варианта | d2 ,мм | ![]() | Нефте-продукт | G. 10 –6, кг/ч | tж1, 0С | tж2, 0С | L, км |
12,0 | Нефть II | 1,9 | |||||
10,0 | Нефть III | 2,1 | |||||
11,0 | Нефть II | 1,6 | |||||
9,0 | Нефть III | 1,5 | |||||
9,0 | Нефть II | 0,8 | |||||
7,0 | Нефть I | 0,9 | |||||
12,0 | Мазут | 0,5 | |||||
12,5 | Мазут 40 | 0,3 | |||||
8,0 | Мазут | 0,2 | |||||
10,0 | Мазут Ф12 | 0,3 |
Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 203 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!