Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Начало крестьянского переселения



1866 – впервые разрешено самовольное переселение крестьян в Каз-н (Главное управление Западной Сибири)

Первые переселенцы появились в местности Саумалколь Кокчетавского округа.

70-80 гг. 19в. крестьяне – переселенцы стали вновь переселяться, арендуя земли у местных казахов.

Пожелавшие переселиться в Каз-н высылали ходоков.

Семиреченский военный губ-р Г.А. Колпаковский первым взял инициативу по переселению крестьян в Каз-н.

1868 – «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье» разработал Г.А. Колпаковский

Льготы переселенцам:

На каждую мужскую душу – 30 дес. земли

Освобождение от всех видов налогов и повинностей на 15 лет

Беспроцентные ссуды нуждающимся

В середине 80-х гг. 19 в. размеры наделов уменьшены до 10 десятин, льготный период – сократили до 5 лет из-за нехватки земли.

1889- положение «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли» Переселение допускалось только по разрешению министерств внутренних дел и гос. имуществ.

Крестьяне устремились в Семиреченскую, Акмолинскую и Семипалатинскую области.

С весны 1891 доступ в Каз. степь официально закрыт для переселенцев.

В 1892 г. начало строительства Транс. Сибирской ж/ дороги, которая проходила по Сев. Каз-ну.(у казахов изъято 4,2 млн. дес. земли)

Со строительством ж/дороги переселение стало принимать организованный характер. Комитет Сибирской ж/дороги стал заниматься вопросами переселения крестьян в район ж/дороги.

В Омске и Петропавловске – переселенческие пункты и больничные бараки. С переселенческими поездами стали отправляться и фельдшеры.

1903 – правила «О добровольном переселении на казенные земли в области Сырдарьинскую, Ферганскую и Самаркандскую» (предусматривалось массовое изъятие «излишков» земель коренного населения, включая оросительные каналы и водные источники)

1903 – «Правила о пособиях от правительства переселяющимся в Сибирь (кроме Алтайского округа) и в Степное ген-губернаторство»

1904-1905 гг. царизм разделил территорию Каз-на на 5 переселенческих района:

Тургайско – Уральский, Акмолинский, Семипалатинский, Семиреченский и Сырдарьинский.(основная функция – выявление новых земельные «излишков» для создания переселенческого фонда)

За 1870 – 1914 гг. в Тург., Урал., Акмол., Семипал., Семир., и Сырдарьин., области переселилось 1,4 млн. крестьян. Половина из них переселилась в Акмолин. область - 721 тыс. члк.; земли наиболее плодородные)

Столыпинская аграрная реформа – 1906 г. В 1906 г. председателем Совета Министров России П.А. Столыпиным принято решение о массовом переселении крестьян в азиатскую часть России.

Реформа крестьянского землевладения с выходом из общины и переселением в Казахстан получила название Столыпинской аграрной реформы.

Основная цель реформы: активизация переселенческого движения (крестьяне получили право свободного переселения на восток, в частности в Каз-н.)

Наделение землей из колонизационного переселенческого фонда, созданного за счет изъятия земель казахов.

В обязанность местных переселенческих учреждений входило «отмежевание» особых хуторских отрубов из расчета на один хутор (обособленный земельный участок с усадьбой владельца) 45 десятин луговых и сенокосных и 15 десятин пахотной земель.

На юге Каз-на у казахов изымались и оросительные системы.

В 1907 г. среди крестьян центр. губерний России было распространено 6,5 млн. брошюр и листовок (рекомендации по обустройству на территории Каз-на), призывающих к переселению в азиатскую часть России.

К 1917 г. из пользования автохтонного населения было изъято 45 млн. дес. земли, переселено около 1, 5 млн. крестьян.

Кочевники выселялись в малоплодородные земли, оставляя веками обжитые земли, могилы предков и зимние пастбища. Об этом в 1903 г. писал известный знаток Семиречья В.К. Никольский

«При водворении в степи крестьян – переселенцев для них отводились самые лучшие земли, нередко занятые киргизскими зимовками… С киргизами не стеснялись, заставляя уходить с насиженных мест.»

Наибольший процент изъятых земель приходился на наиболее плодородные земли северной части Каз-на.

В Омском уезде изъято -52 процента от всех земель, Кустанайском уезде – 54 %, в Акмолинском – 73 %.

Это приводило к разложению полукочевого и кочевого хозяйства. Жатаки – обедневшая часть каз. кочевого общества, вынужденно перешедшая к оседлому образу жизни.

А.Головачев (побывал среди жатаков) «В Акмолах существует целая киргизская «джатацкая» (джатаками называются здесь оседлые киргизы), слободка с сотней лачуг, слепленных из дерна»

К концу 19 в. усиливается приток жатаков к городам и казачьим поселкам. Жатаки- сельский пролетариат.

На территории Томской и Тобольской губерний по переселенческим билетам находилось – 50 тыс. казахов.

Столыпинская реформа привела к кризису скотоводческое хозяйства казахов. Туркестанский ГГ А.Н. Куропаткин «Киргизы 30 лет, особенно последние 12 лет, теснились во всех направлениях. Но с 1904 г. только по Семиреченской области отобрано несколько миллионов десятин земли»

После окончания первой русской революции усилились выступления каз. населения против колониальной политики царизма.(отказ от уплаты налогов и податей) Со стороны местных органов колониальной власти были попытки разжигания межнациональной розни.

9 октября 1914 г. (секретное предписание) военный губернатор Семиреченской области обязывал уездных начальников создать из числа крестьян вооруженные отряды.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 1050 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...