![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
М.М.Мейрбекова, Е.Е.Хайрушева
ПОСОБИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА
АЛМАТЫ 2008
КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени аль-ФАРАБИ
М.М.МЕЙРБЕКОВА, Е.Е.ХАЙРУШЕВА,
ПОСОБИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА
АЛМАТЫ 2008
Рекомендовано к изданию Ученым советом филологического факультета КазНУ им.аль-Фараби
Р е ц е н з е н т ы:
К.К.АХМЕДЬЯРОВ, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка КазНУ им. аль-Фараби
А.Ж.САРСЕМБАЕВА, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка КазНТУ им. К.Сатпаева
Е.Е.Хайрушева, М.М.Мейрбекова
Пособие по русскому языку для студентов механико-математического факультета университета. – Алматы: Казак университеты, 2008. – 149 с.
Пособие предназначено для студентов казахского отделения, окончивших национальную школу и изучающих русский язык как второй. Книга направлена на выработку необходимых навыков работы с текстами, на овладение наиболее важными в учебно-профессиональной сфере жанрами русской устной и письменной речи.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Настоящее пособие предназначено для аудиторной и самостоятельной работы студентов казахского отделения механико-математического факультета на уровне бакалавриата и соответствует современной типовой программе по русскому языку. Основная цель пособия – развитие навыков и умений, необходимых для овладения языком специальности.
В задачи данного пособия входят:
· ознакомить студентов со структурой научного произведения, с правилами цитирования и оформления библиографии;
· развить умение аннотирования и реферирования научной литературы;
· развить навыки монологического высказывания в устной и письменной форме;
· дать необходимый минимум лексики и синтаксических структур, типичных для научного стиля.
Значительная роль отводится такой форме самостоятельной работы как учебно-исследовательская, которая способствует формированию у студентов научного мировидения и суждения, развивает творческое мышление.
В качестве основной единицы обучения используется текст. Тексты подобраны в соответствии с программным материалом механико-математического факультета. Тексты сопровождаются комментарием, содержащим необходимые теоретические сведения.
Пособие состоит из двух разделов. В первом разделе представлен теоретический материал и практические задания к текстам, а также задания для самостоятельной работы, во втором – тексты по математике для самостоятельной работы.
Условные обозначения:
ТМ: – теоретический материал;
Задание – практические задания для самостоятельной работы
І. В В О Д Н Ы Й К У Р С
1.1. ЯЗЫК И РЕЧЬ
Задание1.
Замечательный писатель и великий гуманист В.Г.Короленко однажды записал: «Мне страшно и подумать, что моим детям был бы непонятен мой язык, а за ним – и мои понятия, мечты, стремления, моя любовь к своей соломенной деревне, к своей стране, которой, хорошо ли, плохо ли, служишь сам».
Язык – ключ к драгоценному наследию прошлого, инструмент, позволяющий овладеть накопленными богатствами, совершенными достижениями человеческой культуры, человеческой мысли. Но и сам этот инструмент и сложен, и имеет свою историю. Овладеть им необходимо и для постижения прошлого, и для достижения будущего, о котором мечтало человечество. Слово оказывается не только ключом, но и орудием, мощным и сильным. Второе «я» А.Франса, гуманист-мыслитель Бержере говорит о несправедливости, царящей в мире, и на вопрос дочери: «А как уничтожить его, папа? Как изменить мир?» отвечает:
Словом! Нет ничего могущественнее слова, дитя мое. Веские доводы в соединении с возвышенными мыслями представляют собой цепь, которую невозможно разорвать. Это непобедимое оружие. И хочется, чтобы каждый помнил завет гениального пророка и мыслителя, помнил мудрость Л.Толстого: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».
ТМ: Язык – это 1) система знаков и способов их соединения, которая служит орудием выражения мыслей, чувств и волеизъявлений людей и является важнейшим средством человеческого общения.
2) разновидность речи, характеризующаяся теми или иными стилистическими признаками.
Функции языка:
1. Общение, т.е. коммуникативная функция.
2. Сообщение, т.е. информативная функция.
3. Функция воздействия.
Задание 2. Прочитайте текст. Что нового вы узнали из содержания текста?
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 679 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!