![]()  | 
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
| 
 | 
p2 p1
 
 
 
 рис.12.1.
B1 на перпендикуляре, соответствует стратегии А1, и В1 на перпендикуляре, который соответствует стратегии А2. Ордината любой точки отрезка В1В1 равна величине выигрыша игрока I при применении им стратегии А1 и А2 с вероятностями p1 и p2 соответственно.
Если игрок II применяет стратегию В2, то выигрыш игрока I, будет равен a12 при применении им стратегии А1 и a22 при применении стратегии А2. Проводя аналогичные построения, получим отрезок В2В2. Ординаты точек, лежащих на отрезке В2В2,равны среднему выигрышу игрока I,если он применяет стратегии А1 и А2 с вероятностями p1 и p2 соответственно, а игрок II применяет стратегию В2.
Для нахождения оптимальной стратегии pA* построим нижнюю границу выигрыша игрока I, т.е. ломаную В2NВ1 отмеченную на рис. жирной линией. Очевидно, что на этой ломанной лежат минимальный выигрыши игрока I при использовании им любой смешанной стратегии.
Оптимальное решение игры определяет точка N, в которой выигрыш игрока I принимает наибольшее значение. Ордината точки N равна цене игры γ. Проекции этой точки на оси абсцисс соответствует оптимальная стратегия pA*=(p1,p2), при этом расстояния от точки pA* до концов единичного отрезка на оси абсцисс равны вероятностям p1 и p2 стратегий А1 и А2 в оптимальной смешанной стратегии игрока I.
Оптимальная стратегия qB*=(q1, q2) игрока II находится аналогично. Для этого необходимо поменять местами игроков I и II, т.е. транспонировать платежную матрицу, и вместо максимального значения нижней границы выигрыша находить минимальное значение верхней границы выигрыша (рис.). Транспонированная матрица представлена в таблице.
 
 Y Y
 
 
 
 A1
B1

 
 
 A2
N B1
![]()  |  ![]()  |  ![]()  |  |||||
![]()  |  |||||||
 
 
 A2 B2
 
 γ B2
 
 
 
 
 
 
 A1
qB*
![]()  |  ![]()  |  
 
 
 0 1 X 0 1 X
B1 q2 q1 B2 A1 p2 A2
![]()  |  ![]()  |  
Рис.12.2. рис.12.3.
Таблица
| I II | A1 | A2 | 
| B1 | a11 | a21 | 
| B2 | a12 | a22 | 
На рис. решение игры определялось точкой пересечения стратегий, однако это справедливо не всегда. Так, например, на рис.12.3 показан случай, когда нижняя граница выигрыша игрока I совпадает с отрезком В2В2. Стратегия В1 игрока II является для него невыгодной, так как, применяя ее, он в любом случае проигрывает больше, чем при применении стратегии В2.
Здесь pA*=(p1,p2) =0 (0,1); γ=а22. Игра имеет седловую точку.
На рис. показан случай, в котором решение игры для игрока I является чистая стратегия А1, а игрока II – стратегия В2, т.е. pA*=(1,0); qB* 
 
 =(0,1); γ=а12.  Игра имеет седловую точку.
 Y
 
 
 B1
 
 
 B2 N
 
 
 
 
 B2

 
 B1
 
 
 0 1 X
Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 323 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
