Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экзаменационный билет № 12. 1. Охарактеризовать первичный, повторный и целевой инструктаж по охране труда



1. Охарактеризовать первичный, повторный и целевой инструктаж по охране труда.

2. Дать классификацию электрических травм.

3. Порядок производства уборки вагона в соответствии с требованиями безопасности.

1.

ПЕРВИЧНЫЙ: проводится со всеми принятыми на работу перед первым допуском к самостоятельной работе. Проводит непосредственный руководитель (мастер, бригадир, ЛНП). Цель: ознакомление с безопасными приемами труда на конкретном рабочем месте с конкретным оборудованием. Объем: проводится в объеме инструкции по охране труда для данного специалиста (работника).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально, но возможен и с группой лиц, если они обслуживают однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

Инструктаж на рабочем месте завершается проверкой знаний в виде устного опроса или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж.

ПОВТОРНЫЙ: проводится со всеми рабочими, независимо от стажа и квалификации. Проводит непосредственный руководитель (мастер, бригадир, ЛНП). Проводится не реже одного раза в 6 месяцев, а для работ с повышенной опасностью – не реже 1раза в 3мес. Цель: восстановление в памяти работника безопасных методов и приемов труда. Объем: проводится в объеме первичного инструктажа (инструкция по охране труда для данного специалиста (работника).

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного инструктажей работник, проводивший инструктаж делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

ЦЕЛЕВОЙ: проводится с работниками непосредственным руководителем, ответственным за данную работу. 1. Перед выполнением незнакомой работы, или работы, не связанной с основными трудовыми обязанностями (погрузка, выгрузка, уборка территории и т.п.). 2. При ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф. 3. При проведении работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы. 4. При проведении экскурсий на предприятии, организации массовых мероприятий (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.). Объем: техника безопасности при выполнении данной работы.

2.

Виды электрических травм:

Общие (электрический удар)

1 степень (судорожное сокращение мышц без потери сознания);

2 степень (судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца);

3 степень (потеря сознания, нарушение сердечной деятельности и дыхания);

4 степень (состояние клинической смерти).

Местные: электрический ожог, электрический знак, металлизация кожи, электоофтальмия (поражение слизистой оболочки глаз), м еханические повреждения.

3.

Для производства работ по уборке вагона проводник обязан:

1. надеть спецодежду, применяемую для данного вида работ (халат, резиновые перчатки);

2. иметь промаркированный инвентарь, отдельно для уборки пола, полок, туалета. Использовать инвентарь только в соответствии с его маркировкой;

3.приготовление моющих растворов производить в соответствии с инструкцией по их применению. Во избежание воздействия на кожный покров химических веществ пользоваться резиновыми перчатками;

4. при наличии разбитого стекла (оконное стекло, светильников, и т.д.) уборку осколков производить при помощи метелки, совка в защитных очках и рукавицах комбинированных;

5. соблюдать осторожность, т.к. на полу, в багажных нишах, на полках могут находиться осколки стекла, бритвенные лезвия и т.п.;

6. пользоваться вагонными лестницами-стремянками;

7. уборку вторых полок, багажных ниш производить при открытом положении вторых полок, принимая устойчивое положение;

8. запрещается становиться на столики, ручки замков дверей;

9. после проведения работ по уборке вагона воду выливать в унитаз;

10. в зимнее время очищать подножки, переходные и откидные фартуки от снега и льда в рукавицах комбинированных и защитных очках.

11 при использовании пылесоса соблюдать требования инструкции по эксплуатации.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 675 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.06 с)...