Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Конструкция и принцип действия устройств УПУС-1 и ПРУС-1



В технологиях производства продукции птицеводства освещение играет весьма сущест­венную роль. На развитие и продуктивность всех видов несушек режимы освещения (возрас­тающий или убывающий день) оказывают заметное стимулирующее влияние.

С целью реализации этих программ птичники строят безоконными и оборудуют искус­ственным электрическим освещением. Для управления освещением используют различные

общего назначения и специальные автоматические программные устройства.

Для управления режимом освещения (светового дня) в птичниках используют двухпро­граммные устройства суточного цикла типа 2РВМ. При этом программа получается ступенча­той (через 15 минут), а переход на новую ступень выполняется вручную. Эти недостатки огра­ничивают применение 2РВМ на управление освещением.

Специальные программные устройства типов УПУС-1(2) и ПРУС-1(2) реализуют жёстко выданную программу управления режимом светового дня в автоматическом режиме с медлен­ным (3...5 минут) изменением его продолжительности на протяжении 52 недель.

2. Автоматизация осветительных установок изменения продолжительности светового дня в птичниках. Энергосбережение в осветительных установках

Программное устройство УПУС-1 имеет часовой механизм 1, программный барабан 3 с ходовым винтом 4 и втулкой 5 (рис.14.1). Через шестерни 2 часовой механизм вращает про­граммный барабан с частотой вращения один оборот в сутки и одновременно через винт пе­редвигает контактный ролик вдоль барабана на 0,75 мм в сутки.

На токопроводящую поверхность барабана наклеивают бумажную диаграмму програм­мы управления освещением. Перекатываясь по барабану, контактный ролик попадает на бу­мажную наклейку, цепь тока разрывается, и с некоторой (15 с) выдержкой времени, опреде­ляемой RC цепочкой, отключается реле KV1, контакты которого отключают управление ос­вещением (магнитный пускатель КМ).

Когда ролик попадает на токопроводящую поверхность, с выдержкой времени (3 с) включается реле KV1, подающее питание на катушку магнитного пускателя КМ1 включения освещения.

N L1 L2 L3

SQ1 v. SA1

Программное устройство типа УПУС-2 оборудовано фотореле для согласования освеще­ния оконных птичников с программным режимом. При помощи УПУС -2 можно управлять ос­вещением в нескольких птичниках.

Программное устройство ПРУС-2, кроме управления режимом светового дня по жёсткой, вырезанной на металлическом барабане программе, позволяет выполнять двухступенчатое включение и отключение освещенности, регулируемой либо числом ламп, либо введением дополнительного сопротивления.

В птичниках для выращивания молодняка, особенно мясного поголовья, практикуется снижение интенсивности освещения в промежутках между кормлениями. Кроме экономии энергии, это дает положительный технологический эффект - уменьшается травмирование птицы, повышаются привесы.

Для управления интенсивностью электроосвещения применяется автоматическое устрой­ство на бесконтактных элементах ТИРОС-1, которое применяется в дополнение к устройствам





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 5015 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...