![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов при их непосредственном воздействии на органы чувств.
Виды ощущений:
· Интеререцептивные ощущения сигнализируют о состоянии внутренних органов;
· Проприорецептивные ощущения – это сигналы о положении тела в пространстве;
· Эксторецептивные – доводят информацию из внешнего мира
- Контактные
- Дистантные
Свойства ощущений:
· Адаптация – это приспособление чувствительности к постоянно действующим раздражителям;
· Контраст – изменение интенсивности и качество ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя;
· Сенсибилизация – повышение чувствительности под влиянием взаимодействия ощущений и упражнений;
· Синестезия проявляется в том, что ощущения одной модальности могут сопровождаться ощущениями другой модальности.
Органы чувств получают, отбирают, накапливают информацию и передают ее в мозг, ежесекундно получаемый и перерабатываемый поток информации. В результате возникает адекватное отражение окружающего мира и состояния организма. На этой основе формируются нервные импульсы, поступающие к исполнительным органам, ответственным за температуру тела, работу органов пищеварения, органов движения и т.д.
Ощущения возникают как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и имеет рефлекторный характер.
Физиологической основой ощущения является процесс, возникающий при действии раздражителя на адекватный ему анализатор.
1. Качество – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений.
2. Интенсивность ощущений является его количественной характеристикой и определяется силой действующего раздражителя.
3. Продолжительность ощущения есть его временная характеристика. Она определяет функциональное состояние органов чувств, но главное – время действия раздражителя.
4. Пространственная локализация раздражителя – пространственный анализ, осуществляемый дистантными рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве.
2. Понятие образа. Виды образных явлений и их классификация.
Восприятие -- форма ориентировки организма, которая осуществляется за счет процесса формирования при помощи активных действий субъективного образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы. В отличие от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет, в совокупности его инвариантных свойств. Образ восприятия выступает как результат синтеза ощущений, возможность которого, по мнению А.Н. Леонтьева, возникла в филогенезе в связи с переходом живых существ от гомогенной, предметно неоформленной среды к среде, предметно оформленной.
Образ восприятия -- субъективная представленность предметов окружающего мира или их свойств, которая обусловлена как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами. Являясь основой для реализации практических действий по овладению объектами окружающего мира, образ также определяется характером этих действий, в процессе которых исходный образ видоизменяется, все, более удовлетворяя практическим нуждам.
Образные явления в индивидуальном сознания разнообразны. Если вы находитесь в сознательном состоянии, у вас хорошее самочувствие, и вы находитесь в окружении обычных предметов, то нормальное функционирование ваших органов чувств обеспечивает наличие в вашем сознании образов восприятия. Осознанные образы или предметные образы - это та психическая реальность, которую мы без труда находим в своем сознании с помощью самонаблюдения. Предметные восприятия имеют чувственную основу. Важнейшая характеристика предметных образов - их реальность: человек верит в реальность предмета, который подается ей в образе, то есть она убеждена в объективном существовании этого предмета.
Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 579 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
