Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правоохранительные органы (понятие, виды, полномочия)



Деятельность правоохранительных органов призвана решать проблемы государства: экономики, политики, развития культуры, образования, поддержание обороноспособности и многие другие функции.

Система правоохранительных органов: а) Конституционный суд РФ Конституционный суд РФ является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Судьёй Конституционный суда РФ может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права. Судья назначается на должность на срок 12 лет. Предельный возраст для пребывания в должности-70 лет. Конституционный суд РФ рассматривает и разрешает вопросы в пленарных заседаниях и заседаниях палат Конституционного суда РФ

Б) Верховный суд РФ Верховный суд РФ-это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подпадающим под общую юрисдикцию. Судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Согласно Закону “О статусе судей в РФ” судьёй Верховного суда может быть гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж по юридической профессии не менее 10 лет.

Верховный суд РФ в пределах своих полномочий рассматривает дела: 1)в качестве суда первой инстанции (его прерогатива - уголовные дела особой сложности); 2)в кассационном порядке (по жалобам и протестам на приговоры, решения суда, не вступившую в законную силу); 3)в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

В) Высший Арбитражный Суд РФ Высший Арбитражный Суд РФ - высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел в пределах его компетенции. Судьи Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ; они должны быть не моложе 35 лет и иметь стаж по юридической профессии не менее 10 лет. Высший Арбитражный Суд РФ возглавляет систему арбитражных судов, в которую входят: 1)федеральные арбитражные суды округов; 2) арбитражные суды республик, краев, областей и др. Высший Арбитражный Суд РФ в пределах своих полномочий рассматривает дела: 3)в качестве суда первой инстанции; 4)в порядке надзора; 5)по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов.

Г ) Прокуратура Прокуратура - специальный гос. орган (система органов), в компетенцию которого входит возбуждение уголовных дел, поддержание обвинения, представительство интересов государства в судебном процессе. Систему прокуратуры РФ составляют: 1)Генеральная прокуратура РФ; 2)Прокуратуры субъектов Федерации, а также приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры; 3)Прокуратуры городов и районов, другие территориальные, специализированные прокуратуры.

Д) Адвокатура Адвокатура-это не государственная организация, а добровольное объединение лиц, профессионально занимающихся адвокатской деятельностью, которая осуществляется за вознаграждение. Задача адвокатуры - оказание юридической помощи гражданам и организациям. Организационная форма адвокатуры - коллегия адвокатов, образуемая по заявлению учреждающей её группы лиц, имеющих высшее юридическое образование. Высший орган коллегии адвокатов - общее собрание, на котором тайным голосованием избирается её исполнительный орган-президиум коллегии.

Е) МВД РФ и его органы Основные функции МВД РФ и его органов - охрана законности и общественного порядка, предупреждение и пресечение преступных и иных правонарушений, расследование преступлений и розыск скрывшихся лиц, организация исправления и перевоспитания осужденных. Основные задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в системе органов внутренних дел выполняет милиция.

Ж) Министерство юстиции РФ Министерство юстиции РФ является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Основные задачи Министерство юстиции РФ: 1)реализация государственной политики в сфере юстиции; 2)обеспечение прав и законных интересов личности и государства; 3)обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности; 4)обеспечение установленного порядка деятельности судов; 5)обеспечение исполнения уголовных наказаний, актов судебных и других органов.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 355 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...