Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Разветвленные алгоритмы



Как мы уже говорили, любой алгоритм можно составить из нескольких базовых структур. Простейшей из них является линейная (следование). В ней команды выполняются однократно в той последовательности, как они записаны. Однако далеко не всегда для решения задачи последовательность действий одна и та же при любых исходных данных. Если на каком-то этапе исполнитель должен выбирать один вариант из нескольких, в алгоритме используют ветвление.

В алгоритме разветвленной структуры (ветвлении) в зависимости от истинности или ложности некоторого условия выбирается одна из двух серий команд.

Полное ветвление

Неполное ветвление

Пример программы разветвленной структуры

Блок-схема Программа на языке Pascal
    program choice; var a, b, c, d: real; begin readln(a, b, c); d:= b * b - 4 * a * c;   if d < 0 then writeln('корней нет') else writeln('корни есть');   end.

Обратите внимание, что перед словами then и else точка с запятой не ставится — они считаются частями одного условного оператора if...then...else.

В том случае, если при ложности условия никаких действий не выполняется, на блок-схеме на стрелке «НЕТ» не чертят никаких блоков, а в записи условного оператора пропускают «else».

Если серия состоит более чем из одной команды, ее необходимо заключить в операторные скобки begin...end.

Например:

if x > 0





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 354 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...