![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
При КА в организме больного сосуществуют два гемодинамических режима: гипертонический и гипотонический. В состоянии гипертонического режима находятся органы и ткани, снабжающиеся кровью из артерий, берущих начало от аорты проксимальнее места коарктации. Обычно это органы, расположенные в верхней половине туловища. Гипотонический режим устанавливается в органах и тканях, кровоснабжение которых обеспечивается из ветвей аорты дистальнее места сужения, обычно в нижней половине туловища, включая органы брюшной полости, почки, нижние конечности.
Выраженность гемодинамических нарушений в организме при КА зависит от состояния артериальных коллатералей между гипертонической и гипотонической зонами. Коллатерали увеличивают приток крови к органам гипотонической зоны. При полной облитерации аорты в месте коарктации жизнь больному обеспечивают гемодинамически адекватные коллатерали, соединяющие артериальные бассейны выше и ниже уровня обструкции.
Периферическое сосудистое сопротивление у больных КА повышено и в гипертонической, и в гипотонической зонах. Важнейшей причиной повышенного периферического сопротивления, высокого уровня артериального давления (симптоматическая артериальная гипертензия) в гипертонической зоне является активация
ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на фоне недостаточной перфузии почек.
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 270 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!