Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Pn-переход и его свойства



В полупроводниковых приборах широко применяют электрические переходы. Электрический переход — это переходный слой в полупроводниковом материале между двумя областями с различными типами электропроводности или разны­ми значениями удельной электрической проводимости.

Наибольшее применение имеет электронно-дырочный переход (рп-переход), представляющий собой переходный слой между областями полупроводника с электропроводностью р-типа и n-типа. Если концентрация примесей в обеих областях примерно одинакова, то такой переход называют симметричным. При значительном преобладании концентрации примеси в одной из областей рn-пе­реход называют несимметричным.

По площади pn-переходы делятся на плоскостные, у которых линейные раз­меры, определяющие площадь перехода, значительно превышают его толщину, и точечные, у которых эти размеры меньше толщины перехода. Наиболее широ­ко применяются плоскостные переходы.

Основным свойством рn-перехода является несимметричная электропровод­ность, при которой в одном направлении кристалл пропускает ток, а в другом — не пропускает.

рn-переходы являются рабочими элементами транзисторов и большинства дио­дов. Получить рn-переход путем простого соединения полупроводников р и n -типов невозможно. Этому препятствуют пленки окислов, покрывающие поверхно­сти полупроводников, а также воздушная прослойка.

Электронно-дырочный переход образуется в единой пластинке полупровод­ника с помощью той или иной технологии. Наибольшее применение имеют два метода изготовления рn-переходов: сплавной и диффузионный.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 869 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...