Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Электромагнитный момент, угловая и механическая характеристика синхронного двигателя



Синхронная угловая скорость (ω0) СД определяется частотой питания статора (f1) и числом пар его полюсов (р):

. (5.1)

Эта скорость остается постоянной при работе в установившемся режиме с ростом нагрузки на валу, не превышающей максимального момента Ммакс, определяемого параметрами и конструкцией СД.

Поэтому механическая характеристика СД имеет вид прямой линии, параллельной оси абсцисс при ω=ω0=const. Если нагрузка на валу превышает значение Ммакс, то СД выходит из синхронизма и останавливается.

При изменениях (пульсации) нагрузки на валу СД в установившемся режиме мгновенные значения скорости колеблются около некоего среднего значения за счет изменения угла Θ между векторами напряжения и Э.Д.С. синхронной машины. Эти колебания мгновенной скорости важны лишь при работе СД на пульсирующую нагрузку (например, для привода поршневого компрессора), так как могут привести к неустойчивой работе электропривода.

Вопрос устойчивости работы СД и значение допустимого для него Ммакс решается по так называемого угловой характеристике - зависимости М=f(Θ). Углу Θ между векторами U и E соответствует пространственный угол сдвига между осью результирующего магнитного поля СД и осью его полюсов (углу вылета), причем этот угол в р раз меньше угла Θ (р - число пар полюсов).

Уравнение угловой характеристики М=f(Θ) (получается из рассмотрения векторной диаграммы СД.

На рис. 5.1 показана такая векторная диаграмма неявнополюсной машины (полная диаграмма Блонделя).

При пренебрежении весьма малой величины R1 (сопротивление фазы обмотки статора) получается так называемая упрощенная диаграмма Блонделя (рис. 5.2).

По этой диаграмме выводится уравнение угловой характеристики СД-М=f(Θ). При R1=0 можно считать, что электромагнитная мощность СД равна мощности, подводимой к двигателю, то есть без учета потерь в статоре:

(5.2)

Из векторной диаграммы рис.5.2 следует:

(5.3) где U* и E* - фазные значения напряжения и Э.Д.С. статора.

Из треугольника АВС получим:

Подставляя это значение в (5.3), будем иметь:

(5.4)

Подставив затем (5.4) в (5.2), получим выражение для электромагнитной мощности СД:

а электромагнитный момент СД будет равен

, где - ток короткого замыкания в статоре СД.

По выражению (5.5) строится угловая характеристика СД, показанная на рис. 5.3.

- ток короткого замыкания в статоре СД.

По выражению (5.5) строится угловая характеристика СД, показанная на рис. 5.3.

Из диаграммы рис. 5.2. видно, что с ростом нагрузки (I) угол Θ возрастает, увеличивается и момент, развиваемый двигателем, чтобы соответствовать возросшей нагрузке на валу и обеспечить условия устойчивой работы. При Θ>90 условия устойчивой работы СД нарушаются, так как с ростом нагрузки угол продолжает возрастать, а момент, развиваемый двигателем, уменьшается.

Поэтому СД выходит из синхронизма. Левая часть угловой характеристики M=f(Θ) является ее рабочей частью, а правая часть - это характеристики неустойчивой работы. СД конструируются таким образом, что номинальному моменту двигателя Мн соответствует угол Θн=25-30°.

Из двух соотношений:

следует, что номинальная перегрузочная способность СД

Так как то Θмакс=90° то

(5.7)

В необходимых случаях перегрузочная способность СД может быть кратковременно увеличена за счет увеличения возбуждения машины, роста ее магнитного потока и Э.Д.С Е. При этом увеличится и развиваемый СД максимальный момент, как это видно из соотношения (5.6). Такое "перевозбуждение" СД возможно лишь кратковременно во избежание перегрева обмотки возбуждения на роторе.

"Кратковременное увеличение перегрузочной способности СД используется при ударном повышении момента сопротивления на валу (например, при входе металла в прокатную клеть непрерывного стана с приводом от СД).





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 773 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...