Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рыночные отношения в современной экономике (длинно)



Рыночная экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, конкуренции и ограниченного вмешательства государства в деятельность предприятий, порождает качественно новые отношения между хозяйствующими субъектами. Рынок формирует людей новой формации, способных принимать обоснованные решения, рисковать, менять методы ведения бизнеса; при этом создается плеяда предпринимателей, основа так называемого среднего класса общества.

Применительно к данному вопросу нас интересуют в первую очередь экономические отношения, которые имеют место между отдельными людьми, организациями, предприятиями и даже между странами по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Содержание и характер экономических отношений, их согласованность и направленность определяются порядком получения и присвоения материальных, финансовых благ, удовлетворяющих многообразные потребности человека. Экономические отношения базируются на взаимодействии субъекта и объекта собственности, в котором проявляются экономические интересы конкретных людей, социальных групп, общества в целом. Отдельные экономисты рассматривают экономические отношения как составную часть экономических процессов, свойственных конкретной экономической и общественно-политической системе. Рассмотрим экономические отношения, присущие рыночной экономике.

В рыночных условиях на первый план выходят не распределительная функция государства и централизованное планирование, свойственные командной экономике, а договорные отношения между хозяйствующими субъектами, ориентированные на поддержание соответствия между спросом и предложением.

Как следует из принципов рыночной экономики, производитель и потребитель в значительной мере независимы от воздействия властей, их связывают между собой отношения свободного рынка товаров и услуг. Хотя рыночная экономика в определенной мере регулируется государством и предприниматели обязаны соблюдать законы государства, касающиеся различных сторон предпринимательской деятельности, в такой экономике намного выше уровень заинтересованности и инициативы, чем в централизованной экономике, существовавшей в Советском Союзе в течение почти семи десятилетий. Такой регулятор централизованной экономики как устанавливаемые «сверху» цены в условиях рынка не действует. Ценовой механизм рынка Адам Смит определил как его «невидимую руку», направляющую действия производителей и потребителей. Цены в рыночных условиях устанавливаются под воздействием нерегулируемых государством величин спроса и предложения. Рынок реагирует на увеличение предложения снижением цен, а повышенный спрос ведет, в свою очередь, к росту цены на товар. Рынок активно побуждает предпринимателя к снижению затрат на производство товаров и услуг, ибо нерациональное ведение бизнеса, высокие издержки приведут к убыткам и, возможно, к краху всего предприятия. Чем ниже затраты производителя, тем больший доход он может получить. Однако в ситуации, когда под влиянием устойчивого спроса на конкретные товары их станут производить многие предприятия и образуется избыток, тогда все решит качество: потребитель остановит свой выбор на самых качественных и относительно недорогих товарах.

Между производителями (как и между продавцами) в рыночных условиях постоянно идет конкурентная борьба, в ходе которой победителями выходят те, чьи товары или услуги окажутся наиболее привлекательными для потребителя. При этом те производители (продавцы), кто не смог достичь высокого качества товаров, пользующихся спросом, или высокого уровня обслуживания покупателей, уходят с рынка, разоряются.

Опасность для современных рыночных отношений представляет монополизм, при котором происходит захват рынка определенного товара группой компаний с целью вытеснения других производителей или продавцов данного товара. Монополия — враг конкуренции, двигателя рыночных отношений, она нарушает соответствие спроса и предложения, поэтому в большинстве стран монополия ограничена, принято соответствующее антимонопольное законодательство.

В современных условиях в экономике большинства стран действуют государственные рыночные регуляторы. Рыночные отношения регулируются государством, в частности через систему государственных заказов и социальное обеспечение, поддержку фундаментальных исследований и кредитно-денежную систему. Финансовое регулирование осуществляется в рамках налоговой системы, направления развития общества на перспективу определяются в процессе формирования и реализации долгосрочных государственных федеральных и региональных программ, исполняемых в том числе за счет средств бюджета страны, государства. Экспортно-импортные отношения регулируются государством через систему пошлин и тарифов на ввоз и вывоз товаров. При этом государство способствует развитию внешнеэкономических отношений и одновременно защищает интересы отечественных производителей. И все эти меры по поддержанию рыночных отношений регулируются законодательно, в рамках правовой системы государства.

За компаниями, предприятиями, производителями товаров и услуг остаются фундаментальные экономические вопросы: что, как и для кого производить. При решении этих вопросов ключевую роль играют имущественные отношения: во-первых, отношения собственника к объектам собственности и, во-вторых, отношения между людьми, возникающие в связи с собственностью на предметы. Все лица, претендующие на часть вновь созданного продукта, вступают в экономические отношения по поводу собственности. И поскольку объект собственности может менять своего собственника, то возникают также отношения, связанные с переделом собственности, что имеет место при переходе собственности из государственной формы в негосударственную, частную.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 1012 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...