Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рыночные отношения в современной экономике (коротко)



Организация экономической жизни – рыночная экономика, командная экономика. Рыночная экономика – вопросы производства и реализации продукции производители решают самостоятельно, а поведение и действия производителей и потребителей определяют структуру распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Командная экономика – производство товаров в соответствии с заранее принятым государственным планом и отсутствие самостоятельности товаропроизводителей в вопросах, касающихся производства и распределения продукции. Такие решения принимаются центральными государственными органами. Рынок представляет собой совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли – продажи товаров и услуг. В современной экономики существует целая система рынков, которая состоит: рынок потребительских товаров; рынок рабочей силы; рынок инвестиций; рынок информации; рынок средств производства; рынок научно – технических разработок; рынок иностранных валют и ценных бумаг.

Свободный рынок характеризуется тремя основными признаками:нерегулируемым предложением (производители самостоятельно решают, какие товары и в каком количестве произвести); нерегулируемым спросом (покупатель в зависимости от наличия у него денежных средств самостоятельно определяет, что и сколько приобрести); нерегулируемой ценой уравновешивающей спрос и предложение. В рыночных отношениях действуют два объективных экономических закона: закон стоимости и закон спроса и предложения. Закон спроса и предложения определяет соотношение денежных и товарных потоков, образующихся на рынке товаров. Спрос – это то количество товаров определённого вида, которое покупатель готов купить при определённом уровне цен. Предложени е – это то количество товара, которое продавец может предложить покупателю в конкретном месте и в конкретное время. Производство и обмен товаров осуществляется на основе их стоимости, величина которой определяется вложенными в них затратами. Денежным выражением стоимости является цена. Цена, спрос и предложение являются активными регуляторами рыночного механизма производства и обмена товаров. Рынок побуждает к снижению производственных затрат, совершенствованию техники и технологий, повышению производительности труда. Огромное значение в рыночных отношениях играет рынок труда (спрос на работника той или иной специальности), рынок капитала (акции, облигации, валюта), рынок информации.

Современная рыночная экономика – это отработанный механизм для координации деятельности товаропроизводителей и потребителей.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 5054 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...