![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Управление разработкой включает планирование геолого-технических мероприятий, которое также должно осуществляться с использованием геолого-фильтрационной модели [44]. Расширение количества исследуемых факторов позволяет лучше осуществить адаптацию методов воздействия к пластовым условиям и существенно повысить эффективность методов воздействия.
Данный вид оперативного управления разработкой подразумевает реализацию следующей технологической цепочки: создание ПДМ, построение карт геологических и технологических параметров, структуризацию модели по кондиционным значениям и расчет интегральных (аддитивных) карт. С помощью аддитивных карт выделяют области пласта, сходные по геологическому строению и текущему состоянию разработки, определяют для них наиболее эффективные методы воздействия, которые затем используют на реальной залежи.
Для выделения областей, сходных по геологическому строению, используют геологические карты - эффективных толщин, коэффициентов песчанистости и расчлененности, начальной нефтенасыщенности, проницаемости и геологических запасов нефти. Для выделения областей, сходных по текущему состоянию разработки, используют карты плотностей отбора нефти, воды, жидкости, закачки, текущей нефтенасыщенности, текущих геологических и извлекаемых запасов.
Аддитивную карту строят по наиболее значимым для данного метода воздействия параметрам с использованием нескольких карт (от 2 до 10 и более). Затем выделяют области, сходные по геологическому строению, и текущему состоянию разработки. Для каждой области на основании аддитивной карты определяют структуру трудно извлекаемых запасов. По каждой области, характеризующейся сходными геологическими условиями и состоянием разработки, определяют наиболее эффективный метод воздействия на пласт, который применяют в аналогичных условиях на других участках реальной залежи.
Так, ПДМ, построенная по пласту БС10 Западно-Сургутского месторождения, позволяет в качестве выходных параметров получить серию (14 основных геологических карт) и около 660 карт, характеризующих состояние разработки (по 11 показателям, одна карта в квартал, за 15 лет). При структуризации модели используют только часть из них.
Структуризацию осуществляют раздельно по каждому из принятых показателей путем сложения и последующего нормирования значений параметров в узлах сеточной области по следующим картам:
- эффективной нефтенасыщенной толщины пласта - контролирующей зону развития монолитных и тонкослоистых коллекторов;
- структурной и начальной нефтенасыщенности, определяющих область развития недонасыщенных коллекторов;
- песчанистости и расчлененности - контролирующих зону раз
вития неоднородных по проницаемости коллекторов;
- начальных балансовых (извлекаемых) запасов нефти.
Контроль за выбором наиболее эффективных методов воздействия осуществляют по круговым диаграммам дополнительной добычи нефти. Использование структурированной геолого-гидродинамической модели позволяет провести адаптацию методов к объекту воздействия. Непосредственное проведение комплекса мероприятий в промысловых условиях осуществляют на основании технико-экономического обоснования, в котором определяют объекты, методы воздействия на пласт, объемы и затраты на внедрение.
Выделение ряда областей с различной структурой трудно извлекаемых запасов и целенаправленное применение на них различных по механизму методов воздействия на пласт позволяет значительно повысить эффективность применения базовых технологий воздействия на пласт.
На рисунке 44 приведен фрагмент аддитивной карты, построенной с использованием пяти карт: текущей нефтенасыщенности (кондиция > 0,4), карты начальных геологических запасов (кондиция > 0,5м3/м2), карты эффективных нефтенасыщенных толщ (кондиция > 4м), карты текущего отбоpa нефти и текущего отбора воды (кондиция > 0,0065м3/м2). Значения каждого признака взяты с весом 1.
На аддитивную карту могут быть нанесены диаграммы дополнительной добычи нефти от применения методов изоляции водопритоков. Области, не вырабатывающиеся заводнением, могут быть представлены низкопроницаемыми или недонасыщенными нефтью коллекторами; неоднородными по проницаемости пластами; слоистыми неоднородными монолитными высокопродуктивными пластами и пластами линзовидного строения. Каждая из выделяемых областей запасов является самостоятельным объектом применения различных по механизму методов воздействия на пласт. Для технологий, направленных, например, на повышение продуктивности скважин (гидроразрыв пласта, вибровоздействие, ОПЗ), аддитивные карты строятся по другим показателям и с другими кондиционными значениями.
Использование аддитивных карт позволяет повысить эффективность применения методов воздействия на пласт и повысить нефтеотдачу нефтяных залежей.
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 221 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!