![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Определение. Два класса К и К' формул в УИП дедуктивно эквивалентны, если К ├ К' и К' ├ К в УИП.
Пример. Формулы
В = А(х1,...,хn) и С = ("х1)...("хn)А(х1,...,хn) дедуктивно эквивалентны. В самом деле, покажем, что В ├ С:
(1) А(х1,...,хn);
(2)├ D, где D - произвольная доказуемая в УИП формула, не содержащая переменных х1,...,хn;
(3) D ® А(х1,...,хn), ПВЗ(1);
(4) D ® ("x1)...("хn)А(х1,...,хn), последовательное применение " -правила
к (3);
(5) (" х1)...("хn)А(х1,...,хn), ПЗ(2,4), т.е. В ├ С.
Покажем теперь, что С ├ В:
(1) ("х1)...("хn)А(х1,...,хn);
(2) ├ ("х1)...("xn)A ® ("x2)...("xn)A, АБ1;
(3) ("x2)...("xn)A(х1,...,хn), ПЗ(1,2).
После конечного числа подобных шагов получим
(4) A (х1,...,хn ), т.е. С ├ В.
Будем в дальнейшем рассматривать УИП, в котором аксиомы А1 – А11 замкнуты квантором общности. По предыдущему замечанию полученная система аксиом дедуктивно эквивалентна ранее рассмотренной.
Определение. Класс К замкнутых формул УИП непротиворечив, если из К в УИП нельзя вывести А и ù А одновременно ни для какой формулы А.
Лемма. Если замкнутая формула ù А невыводима из непротиворечивого класса К замкнутых формул, то класс К' = { К,А}непротиворечив.
Доказательство. Допустим, что в УИП существует формула В, для которой К' ├ В и К' ├ ù В. Тогда по правилу ПВ18 приведения к абсурду получим К ├ ù А. Противоречие с условием. Следовательно, класс { К,А}непротиворечив.
Определение. Класс К замкнутых формул полон, если для любой замкнутой формулы А либо К ├ А, либо К ├ ù А.
Лемма. Если класс К замкнутых формул непротиворечив, то его можно расширить до непротиворечивого полного класса K L замкнутых формул.
Доказательство. Пусть B1,B2,... - пересчет всех замкнутых формул УИП. Определим последовательность К0,К1,...,Кn,... классов замкнутых формул следующим образом:
K 0 = K; K n+1=
Ясно, что К 0 Í K 1 Í …Í K n Í K n+1 Í …
Утверждение 1. Все классы К nнепротиворечивы.
Доказательство. Индукция по п.
БАЗИС. п = 0. Класс К0 непротиворечив по условию.
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ИНДУКЦИИ. Допустим, что класс K nнепротиворечив.
ШАГ ИНДУКЦИИ. Покажем, что класс К n+1 непротиворечив. Возможны следующие случаи.
1. Кп+1 = Кn. Тогда класс Кп+1 непротиворечив по предположению индукции.
2. Kn+1 = {Кn, Bn+1 }; тогда класс Кn не выводит ù Вn+1 и потому класс Кп+1 непротиворечив по предыдущей лемме.
Утверждение 1 доказано. Продолжим доказательство леммы.
Пусть K L = K 0 K 1
… =
Утверждение 2. Класс K L непротиворечив.
Доказательство. Допустим противное: класс K L противоречив, т.е. существует формула А, для которой K L ├ А и K L ├ù А. Оба вывода имеют конечную длину. Пусть Кr есть класс, который содержит все формулы из K L, встречающиеся в этих выводах. Тогда Кr ├А и Кr ├ ù А. Противоречие с непротиворечивостью класса Кr. Следовательно, класс K L непротиворечив.
Утверждение 3. Класс K L полон.
Доказательство. Пусть А - произвольная замкнутая формула в УИП. Тогда А есть В j+1 при некотором j. Одно из двух: либо Кj ├ ù В j+1, т.е. Кj ├ù А, и тогда ввиду Kj Í K L будет K L ├ ù А, либо неверно, что Kj ├ ù B j+1, и тогда Kj+l = { Kj,B j+1 } = {Kj, A }, откуда Kj+1 ├ А, а так как Kj+1 Í K L,то K L ├ A.
Итак, для любой замкнутой формулы А либо K L ├ А, либо K L ├ ù A. Утверж-дение 3 доказано.
Получили, что класс формул K L непротиворечив и полон. Лемма доказана.
Формализмы F и G.Пусть К - непротиворечивый класс замкнутых формул, F - формализм, полученный из УИП добавлением к нему формул класса К в качестве аксиом. Формализм F непротиворечив. Построим формализм G, расширив формализм F натуральными числами. Опишем формализм G подробнее.
Формальные символы формализма G.
1. x,y,z,... - символы предметных переменных.
2. 0,1,2,... - символы натуральных чисел.
3. P,Q,R,P1,Q1,R1,… - символы предикатных переменных.
4. &,V, ®, ù, $, "- логические символы (связки).
5. (,) - скобки и запятая.
Термы формализма G.
1. Всякая предметная переменная и предметная константа есть терм.
2. Всякое натуральное число есть терм.
Формулы формализма G.
1. Если t1,...,tk - термы и Р - предикатная переменная, то P(t1,...,tk) - элементарная формула.
2. Все другие формулы получаются из элементарных с помощью булевых операций и операций навешивания кванторов.
Аксиомы исчисления G состоят из трех следующих групп..
Первая группа аксиом для G есть замыкания квантором общности аксиом, полученных по схемам аксиом А1 – А11. При этом А,В,С -формулы из G.
Аксиомы Бернайса составляют вторую группу аксиом для G:
АБ1. ("x)A(x) ®A(t). АБ2. A(t) ® ($х)А(х),
где А(х) - формула в G со свободной переменной х, t - терм.
Формулы класса К составляют третью группу аксиом для G.
Правила вывода для G совпадают с правилами вывода для УИП.
Утверждение. Формализм G непротиворечив.
Доказательство. Допустим, что формализм G противоречив. Пусть формула В из G такова, что ├G В и ├G ù B; n1,n2,...,nr - все символы натуральных чисел, встречающиеся в выводах формул В и ù В; y1,y2,…,yr - попарно различные пред-метные переменные, отличные от всех переменных, встречающихся в доказательствах формул В и ù В. Заменим в этих доказательствах каждое ni на уi. При этом встречающиеся в доказательствах формул В и ù В аксиомы
(" x)A(x) ® А(ni) и А(ni) ® ($х)А(х) из G перейдут в аксиомы ("x)A(x) ® А(уi) и А(уi) ® ($х)А(х) из УИП. Формулы В и ù В перейдут в формулы С и ù C в УИП. Доказательства для В и ù В в G перейдут в доказательства С и ù C в УИП, что противоречит непротиворечивости УИП. Следовательно, формализм G непротиворечив. Утверждение доказано.
Формализмы Gn. Пусть
($x1)B1(x1), ($x2)B2(x2),…,($xk)Bk(xk),…
есть пересчет всех замкнутых формул из G вида ($ х)В(х), где В(х) - формула из G, с единственной свободной переменной х. Индукцией по k зададим последовательность формализмов G k, k = 0,1,2,...
БАЗИС. k = 0. G0 = G. Пусть A0 - система аксиом для G0.
k = 1. Пусть p l - наименьшее натуральное число, превосходящее все натуральные числа, встречающиеся в формуле ($x1)B1(x1), и формула E1 = ($x1)B1(x1) ® В1(p1). Пусть A1 = А0 {E1} есть система аксиом для G1.
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ИНДУКЦИИ. Пусть формализм Gk-1 и система аксиом Ak-1 для него уже построены.
ШАГ ИНДУКЦИИ. Построим формализм Gk и его систему аксиом Ak. Пусть pk есть наименьшее натуральное число, превосходящее p 1 ,p2,…,p k-1 и все натуральные числа, встречающиеся в формуле ($xk)Bk(xk); формула Ek= ($xk)Bk(xk) ® Bk(p k); Ak= Ak-1 {Ek} есть система аксиом для исчисления Gk, т.е. Gkполучается добавлением к Gk-1формулы Ek в качестве аксиомы.
Формализмы Gk, k = 0,1,2,..., построены. Обозначим через Тk множество доказуемых в Gk формул. Так как
A0 Ì A1 Ì …Ì Ak Ì Ak+1 Ì …, то
T0 Í T1 Í …Í Tk Í Tk+1 Í …,
т.е. всякая формула, доказуемая в Gk, доказуема и во всяком последующем исчислении.
Утверждение. Формализмы Gk непротиворечивы.
Доказательство. Индукция по k.
БАЗИС. k = 0. Так как G0 = F и формализм F непротиворечив, то формализм G0 непротиворечив.
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ИНДУКЦИИ. Допустим, что формализм Gk-1 непротиворечив.
ШАГ ИНДУКЦИИ. Покажем, что формализм Gkнепротиворечив. Допустим противное: формализм Gkпротиворечив, тогда в Gkсуществует формула А, для которой
(1) ├ А; (2) ├ù A. Далее
(3) ├А & ù А, ПВ2(1,2);
(4) ├А & ù А ® В, (x & ù х ® y);
(5) ├ B, П3(3,4); возьмем В = ù Ek. Тогда
(6) ├ ù Ek. Так как Аk = Аk-1
{Еk}, то Аk-1,Еk ├ ù Еk, а потому
(7) Еk ├ ù Ek, откуда
(8) ├ Ek ® ù Еk, ТД(7);
(9) ├ (Еk ® ù Ek) ® ù Еk, ((х ® ù х) ® х);
(10) ├ ù Ek, П3(8,9); т.е.
(11) ├ ù (($хk)Вk(хk) ® Вk(pk)); откуда имеем
(12) ├ ($хk)Вk(хk) & ù Вk(pk);
(13) ├ ($хk)Вk(хk), ПВ1(12);
(14) ├ ù Вk(pk), ПВ1(12).
Заменим в доказательстве формулы ù Вk(pk) в Gk-1 натуральное число pk на переменную хk, не встречающуюся среди других переменных в доказательстве формулы ù Вk(pk). Тогда последовательность формул (l) - (14) преобразуется в доказательство в формализме Gk-1 формулы ù Вk(хk), а именно,
(15) ├ ù Bk(xk). Далее справедливо
(16) ├ С, где С есть произвольная замкнутая доказуемая в УИП формула;
(17) ├ С ®ù Вk(хk), ПВЗ(15);
(18) ├ С ® ("хk) ù Вk(хk), "-ПР(17);
(19) ├("xk) ù Bk(xk), П3(16,18);
(20) ├("хk) ù Вk(хk) ® ù ($хk)Вk(хk), Т14;
(21) ├ ù ($хk)Вk(хk), П3(19,20).
Получили, что в Gk-1 доказуемы формула ($хk)Вk(хk) и ее отрицание. Противоречие с непротиворечивостью Gk-1. Следовательно, формализм Gk непротиворечив. Утверждение доказано.
Формализмы Н и L. Пусть
Ax = A0 A1
…
Ak
… =
Ak
есть система аксиом для формализма Н. Множество
Tr = T0 T1
…
Tk
… =
Tk
доказуемых в формализме Н формул состоит из всех формул, доказуемых в формализмах Gk, k = 0,1,2,....
Утверждение. Формализм Н непротиворечив.
Доказательство. Допустим противное: формализм Н противоречив, т.е. в Н существует формула А, доказуемая в Н одновременно с ù А. Оба доказательства содержат конечное число формул, каждая из которых доказуема в Н. Так как Tr = Тk, то найдется номер r, для которого все формулы в обоих доказате-льствах содержатся в Т r. Тогда ├ А и ├ ù A. Противоречие с непротиворе-чивостью G. Утверждение доказано.
Пусть L есть непротиворечивое полное расширение формализма H.
Лемма. Если A(x) - формула с единственной свободной переменной х, то
├ L ("x)A(x) «(├ L A(0), ├ L A(l),...,├ L A(k),...).
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 214 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!