Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Проявления митрального стеноза



При небольшой степени митрального стеноза может не быть никаких симптомов, причем в течение длительного времени. Однако, ухудшение состояния здоровья может быть внезапным. Следует обратиться к врачу в случае, если у Вас отмечается:

· Повышенная утомляемость, особенно, при повышенной физической нагрузке

· Одышка, особенно при нагрузке или в положении лежа

· Отеки на ногах

· Ощущение сердцебиения

· Частые респираторные заболевания, такие как бронхит

· Выраженный кашель с кровохарканием

· Редко – чувство дискомфорта в груди или боль

Проявления митрального стеноза, которые напоминают симптоматику других пороков сердца, могут возникнуть или ухудшиться в любой момент, когда учащается сердцебиение, например, при физической нагрузке. Это может также сопровождаться эпизодом учащенного сердцебиения. Кроме того, симптоматика митрального стеноза может быть спровоцирована беременностью или другими стрессовыми состояниями, например, инфекционными или респираторными заболеваниями.

Проявления стеноза митрального клапана обычно включают в себя сердечную недостаточность, которая может быть осложнением и других заболеваний сердца.

При митральном стенозе отмечается застой в малом круге кровообращения, который ведет к усиленной нагрузке на правый желудочек, в результате чего возникает гипетрофия правого желудочка и одышка.

Симптомы митрального стеноза чаще всего появляются в 40-50 лет, но могут появиться и более раннем возрасте, даже в младенчестве. В зависимости от степени сужения клапана, проявления стеноза могут быть как минимальными, так и в виде одышки при физической нагрузке.

Стеноз митрального клапана может также сопровождаться другими симптомами, которые может выявить только врач:

· Шумы в сердце

· Застой в легких

· Нарушение ритма сердца (аритмия)

· Легочная гипертензия

· Тромбообразование





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1218 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...