Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Клинические проявления. На начальных стадиях заболевания симптоматика выражена слабо, самые частые из них – боль в груди, кашель



На начальных стадиях заболевания симптоматика выражена слабо, самые частые из них – боль в груди, кашель, одышка, повышение температуры тела, слабость, потливость, повышенная утомляемость, на терминальной стадии – кахексия (общее истощение). Нередко вокруг опухоли развивается воспалительный процесс – перифокальная пневмония, что сопровождается повышением температуры тела, усилением кашля с выделением мокроты. Продолжительность процесса меньше, чем при банальной пневмонии.

При Центральном раке – кашель сопровождается затруднением выдоха, определяется свистящее дыхание, кашель постепенно становится надсадным, отмечается кровохарканье. При полном перекрытии просвета бронха опухолью развивается ателектаз части легкого, что сопровождается повышением температуры тела.

Периферический рак чаще всего выявляется случайно при рентгенологическом исследовании, так как четких симптомов на начальной стадии заболевания нет. При локализации опухоли вблизи плевры возникают интенсивные боли, связанные с ее вовлечением в новообразовательный процесс и раздражением межреберных нервов. При прорастании опухоли в средостение наблюдаются нарушение глотания (дисфагия), исчезновение голоса (афония), выраженный отек нижней части лица, шеи.

При уходе за онкологическими больными необходимо проявлять повышенную терпимость, отвлекать пациента от тяжелых мыслей, поддерживать в нем веру в успешное излечение. Ни в коем случае нельзя говорить, что его состояние безнадежно, что он поздно обратился за помощью.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 869 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...