Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структуры земной коры и геопроцессы



Энергия Солнца, поступающая на Землю в виде светового потока – солнечного ветра, порождает в атмосфере, гидросфере и на верхней части поверхности земной коры динамические процессы экзогенного (внешнего) происхождения. Важную роль играют и эндогенные процессы, порождаемые внутренними силами.

Процессы внешней динамики Земли тесно связаны с лучистой энергией Солнца и приливными явлениями от воздействия Луны и Солнца. Это генерация температурного режима атмосферы, гидросферы и верхней части земной коры. Они вызывают атмосферные явления, определяющие климатические условия, круговорот воды в природе.

Рис. 12.2. Структура земной коры

В числе явлений внутренней динамики можно отметить вулканизм и магнетизм – процесса, связанные с подъемом в верхние части земной коры магмы и ее извержением. Другой тип внутренней динамики – процессы горообразования. Движущей силой отмеченных процессов является внутренняя энергия Земли. Важна роль и сейсмических явлений, сопровождающие тектонические движения земной коры и вулканизм.

Земная кора включает в себя два основных структурных элемента – платформы и геосинклинали (рисунок 12.2).

Платформы – наиболее спокойные в тектоническом отношении области земной коры. Их рельеф отличается обилием равнин. Природные ландшафты таких зон покоятся на мощном слое осадочных пород. Лишь кое-где кристаллические породы фундамента платформы выходят на поверхность, образуя так называемые щиты. Геосинклинальные зоны характеризуются высокой подвижностью пород, интенсивными складчатыми и магматическими процессами. Платформы генетически связаны с геосинклиналями.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 524 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...