Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Черные дыры



Теория «черных дыр» была разработана более 60 лет назад. Однако теоретические исследования последних лет показали, что эти объекты не абсолютно «черны». Поверхность черных дыр должна испускать электромагнитные волны. В результате этого излучения черная дыра теряет массу и, в конце концов, заканчивает свое существование взрывом - вспышкой в спектральном диапазоне жесткого гамма-излучения.

Для космологического объекта со «скрытой» (ненаблюдаемой) массой американским физиком Уилером в 1969 г. был предложен термин черная дыра (ЧД). ЧД (или коллапс) — это объект, у которого такое сильное гравитационное поле, что он ничего (в том числе и излучение тоже) от себя не отпускает. Наступает факт «пленения» света. Кстати, еще в 1783 г. английский священник и впоследствии основатель сейсмологии Д. Мичел, а затем и Лаплас в 1798 г. говорили об объектах с огромной гравитацией, которые будут абсолютно черными для внешнего наблюдателя. Для того чтобы поле тяготения смогло «запереть» излучение, создающая это поле масса Μ должна сжаться до объема с радиусом, меньшим гравитационного радиуса R g или радиуса сферы Шварцшильда. Границу области, за которую не выходит свет, называют горизонтом событий.

Для Солнца гравитационный радиус равен 3 км, для Земли 1 см. Однако ни Солнце, ни Земля до таких размеров самопроизвольно не уменьшатся. Черные дыры малой массы могут образоваться лишь при условии, что вещество сжато до огромных плотностей чрезвычайно высокими внешними давлениями. Такие условия могут выполняться в очень большой водородной бомбе: физик Джон Уилер как-то вычислил, что если взять всю тяжелую воду из всех океанов мира, то можно сделать водородную бомбу, в которой вещество так сильно сожмется, что в ее центре возникнет черная дыра.

Предполагают, что есть два варианта образования ЧД в процессе эволюции звезд: первый — для звезд с массой больше 2,3 масс нашего Солнца. По мере старения звезды ядерное топливо (водород) сгорает, и гравитационные силы уже не могут уравновеситься световым давлением за счет термоядерной реакции. Звезда сжимается, разогревается, происходит ядерный взрыв содержащихся в звезде тяжелых элементов, звезда вспыхивает в виде сверхновой, сбрасывая около 1/3 массы, и превращается в ЧД; второй — для малых звезд, массой значительно меньшей массы Солнца. В начальные моменты жизни Вселенной плотность материи была огромна и малые неоднородности вещества создавали большие неоднородности гравитационного поля, и это могло приводить к образованию ЧД в малых областях пространства. Могли ли эти неоднородности, существованием которых объясняется возникновение звезд и галактик, привести к образованию «первичных» черных дыр? Это зависит от того, какой была ранняя Вселенная. Следовательно, определив, какое количество «первичных» черных дыр сущестует сейчас, можно было многое узнать о самых ранних стадиях развития Вселенной.

Наличие такого огромного гравитационного поля у ЧД приводит к тому, что время течет все медленнее и медленнее по мере приближения к ЧД. На расстоянии гравитационного радиуса время полностью останавливается с точки зрения удаленного наблюдателя, т.е. ЧД искривляет пространство и замедляет время. Как отмечал Б. Паркер: «Попав в ЧД, наш наблюдатель не сможет сообщить о том, что видит: он все время будет приближаться к ее центру... в центре будет находиться то, что осталось от звезды после коллапса — сингулярность. По мере приближения к сингулярности наблюдатель заметит, что пространство и время поменялись ролями. По «нашу» сторону горизонта событий мы можем управлять пространством, но не временем: время течет одинаково независимо от наших действий. Но за горизонтом, как ни странно, можно управлять временем, но не пространствомнас затягивает сингулярность, хотим мы этого или не хотим. Оказавшись с ней рядом, мы поймем, что нас ждет та же судьба, что и звезду,нас сожмет до нулевого объема». В этом смысле ОТО описывает звезду, как «кладбище», «гравитационную могилу» всего того, что ЧД успела захватить.

При образовании черной дыры для внешнего наблюдателя все свойства сколлапсировавшего тела как бы исчезают, остается только гравитационное поле, характеризуемое лишь двумя параметрами — массой и вращением. Этим определяются и форма черной дыры, и ее размеры, и ее свойства.

В 1975 г. С. Хокинг показал, что ЧД может «дышать» — гравитационное поле вблизи поверхности ЧД рождает в вакууме пары частиц, одну из которых захватывает ЧД, а другая улетает в окружающее пространство, т.е. получается, что поверхность около черной дыры может излучать частицы разных видов, которые пока еще не зарегистрированы. С. Хокинг теоретически обосновал, что ЧД может быть идентифицирована по теплу, выделяемому при завихрении гравитационной воронкой попадающего туда вещества. Такое излучение не существенно для ЧД, образованных из звезд в процессе эволюции, но существенно для тех ЧД, которые образовались на начальном этапе жизни Вселенной. Из астрономических наблюдений двойных звезд, вращающихся вокруг общего центра масс, такая ЧД была обнаружена в 1972 г. в системе Лебедь — Х-1. В 2000 г. были обнаружены три гигантские черные дыры в созвездиях Девы и Овена массой в 50—100 миллионов раз больше нашего Солнца.

Имеются также предположения, что формирование и развитие галактик происходило при взаимодействии с черными дырами, причем их масса определяла основную массу центральных частей галактик. По мнению американского астрофизика Д. Ричстоуна, радиационное излучение и появление элементарных частиц высоких энергий объясняются возникновением и ростом ЧД, что является основным источником тепла и кинетической энергии для формирования звезд в зарождающихся галактиках. Отметим также, что ЧД не просто необычный небесный объект, но в известном смысле «дыра» в пространстве и времени.

В последние годы появились предположения, что черные дыры являются областями перехода от одного пространства к другому пространству, в другую Вселенную, отличной от первого размерностью и, следовательно, с другими физическими свойствами. То, что выглядит в «нашем» трехмерном пространстве как черная дыра, в другом является «белой дырой», через которую захваченная материя выходит в это другое пространство.

Английский теоретик Р. Пенроузрассмотрел случай коллапса и образования ЧД. Он допускает, что ЧД исчезает, а затем появляется в другое время в какой-то иной Вселенной. Рождение ЧД во время гравитационного коллапса, по его мнению, является важным свидетельством того, что с геометрией пространства—времени происходит нечто необычное. Исследования Пенроуза показывают, что коллапс заканчивается образованием сингулярности, т. е. он продолжается до нулевых размеров и бесконечной плотности объекта. Последнее условие дает возможность другой Вселенной приблизиться к нашей сингулярности, и не исключено, что сингулярность перейдет в эту новую Вселенную. Она даже может появиться в каком-либо другом месте нашей собственной Вселенной.

Кроме того, есть также предположения, что, когда ЧД рождается в процессе гравитационного коллапса, она должна излучать гравитационные волны, которые могли бы пересекать пространство и на какое-то время искажать геометрию пространства вблизи Земли.








Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 709 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...