Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Потребительная стоимость и стоимость товара. Теория трудовой стоимости и маржинализм о свойствах товара



Потребительная стоимость - это способность товара удовлетворять какие-либо потребности человека. Для того чтобы быть потребительной стоимостью, товар не обязательно должен принимать форму вещи. Потребительными стоимостями являются и услуги, имеющие нематериальный характер: услуги образования, медицины. Товары могут удовлетворять не только личные потребности людей (хлеб, одежда), но и производственные и иные нужды общества (машины, инструменты). Потребительные стоимости составляют вещественное содержание богатства человеческого общества независимо от его общественной формы.

Потребительная стоимость реализуется в процессе потребления товара и проявляется лишь в отношении человека к вещи; различает товары, не позволяет количественно сравнивать товары. Поскольку товар предназначен для удовлетворения потребностей других людей, общества, то и потребительная стоимость товара существует не для его производителя, а для общества. В этом случае продукт труда пройдет через отношения обмена, станет товаром. Товар обязательно должен быть потребительной стоимостью. Стоимость — цена товара. Согласно этой теории в основе стоимости лежит общественно необходимое рабочее время на производство товара, при этом труд подразумевается упрощённый для текущих условий производства. По мнению В. В. Леонтьева, трудовая теория стоимости объясняет базовые экономические явления. Труд лежит в основе стоимости (цены). Обмен товаров неразрывно связан с его полезностью для потребителя. Адам Смит сделал значительный шаг вперёд в объяснении природы стоимости. Он отделил «потребительную стоимость» (полезность) от «меновой стоимости» (стоимость, которая регулирует отношения при обмене). Давид Рикардо разработал положение о труде, как единственном источнике меновой стоимости. В главном экономическом труде «Капитал», исследуя рабочую силу как специфический товар, Маркс выявил и проанализировал прибавочную стоимость, которая формирует прибыль. Маркс отмечал, что стоимость товаров зависит не столько от затрат рабочего времени при их непосредственном производстве, сколько от затрат рабочего времени для производства аналогичных товаров в нынешних условиях. Стоимость в основном зависит от производительности труда. Цена зависит от многих факторов от изменения стоимости самих денег, падение которой может приводить к инфляции. Появляются упрощённые экономические модели, в которых стоимость зависит от рабочего времени. Главным объектом упрощений является «рабочая сила». Теория «эквивалентной экономики» немецкого социалиста Арно Петерса. Стоимость базируется на простой сумме непосредственно потраченного трудового времени. Петерс видит в предположении жизнь одного человека не может цениться выше другого — отсюда и стоимость часа работы обоих должны быть эквивалентны.






Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1223 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...