Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие собственности. Отношения собственности и их реализация



Собственность — это сложные хозяйственные отношения, которые существуют в производстве. Прежде всего это отношения по поводу присвоения материальных благ. Присвоение - устанавливает их отношения к вещам как к своим. Нередко собственник средств производства предоставляет другим лицам право владеть его вещами на определенных условиях. Тогда между собственником средств производства и предпринимателем возникают отношения хозяйственного использования имущества. Предприниматель временно получает юридическое право владения и использования объекта чужой собственности. Собственность приносит доход ее владельцу. Отношения собственности — это отношения между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ. Отношения собственности лежат в основе принципа подлинной заинтересованности в результатах хозяйствования. А конкуренция появляется там, где есть многообразие собственников и форм собственности. Отношения собственности на средства производства определяют сердцевину каждого общественного строя. От них зависит форма соединения работника со средствами производства. Она может быть прямой, непосредственной осуществляемой экономическими и внеэкономическими методами. Форм реализации отношений собственности: по фазам общественного воспроизводства, по правам собственности, по структуре хозяйственного механизма; формы реализации собственности выводятся из ее структуры, при этом исследуются и реализация самих производственных отношений; фазы общественного производства, структура хозяйственного механизма.






Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 520 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...