Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Требования, предъявляемые к приговору



Согласно закону приговор должен быть законным, обоснованным, справедливым + мотивированным (ст. ст. 297, 379, 387 УПК); он признается таковым, если постановлен в соответствии с требованиями Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

· Законность приговора - это его строгое соответствие предписаниям материального и процессуального права. Соответствие приговора материальному закону означает, что в нем правильно решены вопросы о применении норм общей части УК, квалификации преступления, виде и размере наказания, возмещении материального ущерба и т.д Законность приговора с точки зрения процессуального права означает, что должны быть соблюдены процедурные правила не только непосредственно при постановлении приговора. Приговор будет незаконным и в случаях, когда существенные нарушения уголовно-процессуального закона допущены судом на предшествующих постановлению приговора этапах судебного разбирательства и когда такие нарушения имели место в ходе предварительного расследования. Законным может быть только приговор, постановленный при строгом соблюдении процессуального закона в течение всего уголовного судопроизводства.

· Обоснованность приговора означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностью доказательств, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом достаточными и достоверными. К выводам суда, которые должны быть обоснованы, относятся все утверждения и решения, излагаемые в описательной и резолютивной частях приговора.

Приговор признается необоснованным при необоснованности любых выводов суда. Необоснованным будет приговор, осуждающий невиновного, либо оправдательный приговор, вынесенный при достаточных доказательствах, подтверждающих обвинение. Необоснованным является приговор, если суд не установил существенные обстоятельства, не исследовал имеющие значение для дела доказательства или если решение суда противоречит установленным фактам, в том числе и в части уголовно-правовой квалификации деяния или выбора меры наказания.

Законность и обоснованность приговора неразрывно взаимосвязаны. Необоснованный приговор является и незаконным, так как уголовно-процессуальный закон требует вынесения только обоснованных приговоров.

· Справедливость приговора в узком смысле предполагает соразмерность назначенного судом наказания тяжести совершенного деяния и личности подсудимого;в широком смысле – правильное по существу и по форме разрешение дела судом, отвечающее не только правовым, но и социально-нравственным принципам отношения к человеку и совершенному им деянию;

· Мотивированность (в УПК она вроде бы не прописана, но она логически вытекает!!!!) означает, что в приговоре изложены в соответствии с правовыми и логическими правилами все фактические и юридические аргументы, подтверждающие выводы суда.

106. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

При постановлении приговора суд должен принять решения по вопросам, перечень которых определяет закон (ст299) Законодательное закрепление этого перечня вопро­сов способствует выполнению судом всех требований, предъявля­емых к приговору, и обеспечивает четкость формулировок и полноту принимаемых судом решений.

Виды: 1) к преступлению и доказанности вины подсудимого в его совер­шении (п. 1 —4); 2) к наказанию (п. 5—6); 3) к гражданскому иску и возмещению ущерба (п 7); 4) к иным правовым решениям, вытекающим из постановления приговора. Вопросы приводятся в законе в строгой логической последовательности, которая должна быть соблюдена при их обсуждении судом. Отрицательный ответ на каждый предыдущий вопрос, из указанных в п. 1—6, исклю­чает, как правило, необходимость решения последующего.

1)Имело ли место деяние, в совершении которого обви­няется подсудимый. действительно ли произошло событие, которое было предметом расследования и судебного разбирательства. Отрицательный ответ на этот вопрос влечет вынесение оправдательного приговора

2)Совершил ли это деяние подсудимый. Положительный ответ на данный' вопрос свидетельствует о том, что деяние является результатом поведения подсудимого и что его действия составляют объективную сторону преступления. При этом необходимо, чтобы полученные доказательства с несомненностью подтверждали при­частность к преступлению.

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей УК оно предусмотрено При решении данного вопроса суд исходит из понятия преступления, закреплен­ного в общей и особенной частях УК. Судьи должны прийти к выводу об отсутствии состава преступления в деянии, если оно не признавалось преступлением в момент его совершения, если после его совершения ответственность за него была устранена (ст. 54 Кон, ст. 10 У К), а также когда деяние является админ, дисц и иным не уг правонарушением либо в силу малозначительности не представляет общ опасности (ч. 2 ст. 14 УК), а также когда отсутствуют любые другие предусмотренные законом при­знаки, необходимые для признания деяния преступлением (напри­мер, повторность деяния, предшествующее привлечение к админ от-ти и т.д.).

Утверждения о преступном характере деяния и о его квалифи­кации при ответе на этот вопрос не связано, как правило, с конкретным лицом, совершившим преступление и, значит, не являются окончательными. Суд лишь констатирует, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, признается (или не признается) преступным по уголовному закону. Это необходимо, так как в уголовном праве отсутствует ответственность на основа­нии аналогии (ст. 3 УК).

4) Виновен ли подсудимый в совершении этого преступления.

виновным в совершении преступления может быть признано только лицо, совершившее общественно опасное деяние умышленно или по неосторожности. Поэтому суду необходимо определить форму вины подсудимого, цели и мотивы совершенного им преступления, а также установить, нет ли других обстоятельств, исключающих виновность лица в совершении преступления, - не действовал ли подсудимый в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Придя к выводу о том, что данное деяние нельзя вменить в вину подсудимому, суд постановляет оправдательный приговор на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК. Суд должен обсудить вопрос и о вменяемости подсудимого, если в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства по этому поводу возникли определенные сомнения. Признание подсудимого невменяемым или страдающим психической болезнью исключает его виновность (ст. 21 УК) и влечет прекращение дальнейшего производства по делу с возможным применением к лицу принудительных мер медицинского характера

6)Подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление? Суд вправе не применять наказание к несовершеннолетнему подсудимому, виновному в преступлении, не представляющем большой общественной опасности, и выносит в этом случае определение (постановление) о прекращении уголовного дела и об избрании в отношении несовершеннолетнего принудительной меры воспитательного характера (ст. 92 УК). В исключительных случаях с учетом характера деяния и личности подсудимого суд может в таком же порядке освободить от наказания и лиц, совершивших преступления в возрасте от 18 до 20 лет

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание смягч- (впервые, несоверш, беремен, есть малолетн дети, в силу тяжел жизнен обстоят/сострад, оборона, аморальн поступка, повлекш прест)

* явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию

*оказание помощи потерпевшему после совершения преступления (мед, ущерб) à наказание 2/3

Отяг- рецедив, тяжк последств, актив роль, группа, вражда, месть, в отнош берем, особ жесток, подлож дог и т.д+ с 2013 алкоголь, наркота) Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления на менее тяжкую С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления осужденному назначено наказание, не превышающее 3/5/7 лишения свободы





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1002 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...