![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Важным событием в истории советской журналистики стало создание в 1918 году Российского телеграфного агентства (РОСТА). Без хорошо поставленной службы информации, без оперативного распространения по всей стране важнейших актов и постановлений Советской власти, без сообщений о важнейших событиях в стране и за рубежом советская журналистика не могла в полной мере выполнять свои задачи укрепления власти большевиков.
В России первое информационное агентство возникло в 1894 г. В 1902 г. Российское телеграфное агентство было реорганизовано в Торгово-телеграфное агентство (ТТА), а в 1904 г. на его базе появилось Санкт-Петербургское телеграфное агентство, переименованное в 1914 г. в Петроградское телеграфное агентство (ПТА), просуществовавшее до октября 1917 г. После Октябрьской революции некоторое время газеты пользовались сообщениями агентства «РусТель» (Русский телеграф). Причем агентство взимало за доставку утренних и вечерних бюллетеней и телеграмм до 600 рублей в месяц. Однако и на этих условиях редакции не всегда своевременно получали необходимые известия. Такое положение не могло быть терпимым. 1 декабря 1917 г. Совнарком принял постановление «О Петроградском Телеграфном Агентстве», которое объявлялось центральным телеграфным агентством при Совете Народных Комиссаров. Агентство обязано было давать оперативную информацию не только для газет, но и для Советского правительства. Кроме ПТА официальную информацию для печати поставляло Бюро печати при Совнаркоме (Бюро печати было создано при ЦК РКП(б) еще в мае 1917 г.). Таким образом, пресса имела два источника информации: сведения о действиях правительства она получала в Смольном в Бюро печати, остальную информацию – в ПТА на улице Почтамтской.
После переезда Советского правительства в Москву сюда же перебрались ПТА и Бюро печати, на базе которых постановлением ВЦИК от 7 сентября 1918 г. было создано Российское телеграфное агентство (РОСТА).
К моменту Октябрьской революции под контролем большевиков выходило около ста газет и журналов. К середине 1918 г. они издавались более чем в 120 губернских центрах и в 280 уездах и волостях. Всего было 884 газеты, в том числе на национальных языках около 40 газет. Возрастали и тиражи периодических изданий: «Правда» имела 170 тыс. экз., «Беднота» и «Известия» соответственно 240 и 450 тыс. экз.
В составе РОСТА организуются десять отделов: литературно-агитационный, инструкторский, художественно-фотографический и др. Телеграфному агентству удалось довольно быстро создать широкую корреспондентскую сеть, отделения РОСТА. К концу 1919 г. их было 42.
РОСТА, будучи центральным информационным органом Советской России, одновременно стало крупным издательским учреждением, выпускавшим новые виды печатной продукции: ежедневные вестники, бюллетени, стенные газеты или, как их называли, одностороннюю печать, – «Литагит РОСТА», или «АгитРОСТА», выходившие на двух-четырех, а иногда на шести полосах большого формата. Предназначались они в помощь губернским и уездным газетам. Продолжением «АгитРОСТА» стали «Окна РОСТА», привлекавшие внимание броской карикатурой и хлестким лаконичным текстом.
Одной из новых и действенных форм пропаганды большевистских идей в массах в годы гражданской войны стали агитпоезда и агитпароходы. Деятельное участие в их работе также принимало РОСТА, выпуская многотиражные газеты, листовки, плакаты.
Важный участок деятельности РОСТА – выпуск литературы в помощь редакциям местных газет, губернским и уездным отделениям агентства. С ноября 1919 г. постоянными становятся «Инструкторские странички», на базе которых начал выходить журнал «Красный журналист» (августа 1920 – июнь 1921 г.).
Одновременно с широкой информационно-пропагандистской и организационной деятельностью РОСТА занималось и распространением печати. В 1919 г. эти функции были переданы Наркомату почт и телеграфов (Наркомпочтелю), в систему которого вошла «Центропечать».
Интенсивно развивалась сеть отделений Центропечати по всей стране. Вскоре функционировало 65 губернских, 570 уездных, около 2 тыс. волостных (районных) отделений и агентств, 470 агитпунктов на железнодорожных станциях.
Почти с первых дней организации Центропечати в ее штате был создан отдел «Советская пластинка». В его ведении находилась единственная в стране Апрелевская фабрика пластинок, которая в то время не работала, хотя в стране в употреблении находилось около 500 тыс. граммофонов. В скором времени фабрика была пущена. Только за три месяца 1920 г. Центропечать распространила около 80 тыс. граммофонных пластинок.
С окончанием гражданской войны «Центропечать» реорганизуется в Центральную экспедицию печати, а с образованием СССР – в «Союзпечать».
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2415 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!