Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Что такое культура? Чем объяснить многообразие определений культуры? Человек как творец культуры



Предметом культурологии выступает понятие культуры.. Культура тесно связана с обществом. Если под обществом понимается совокупность людей, то под культурой — совокупность результатов их деятельности.К настоящему времени ученые насчитывают более 500 определений культуры. Они разбили их на несколько групп. В первую вошли описательные определения. Например, культура — это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований. Во вторую — те определения, которые связывают культуру с традициями или социальным наследием общества. Культура — социально унаследованный комплекс практики и верований, определяющий основы нашей жизни. В третьей группе подчеркивалось значение для культуры правил, организующих человеческое поведение. В других случаях ученые понимали культуру как средство приспособления общества к природной среде либо подчеркивали, что она — продукт деятельности людей. Иногда о ней говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение.В повседневной жизни понятие культуры употребляется как минимум в трех значениях.Во-первых, под культурой подразумевают определенную сферу жизни общества, получившую институциональное закрепление (министерства культуры с разветвленным аппаратом чиновников, журналы, общества, клубы и т. д., занимающиеся производством и распространением духовных ценностей).Во-вторых, под культурой понимается совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или нации (элитарная культура, русская культура, русская зарубежная культура, и др.).

В-третьих, культура выражает высокий уровень качественного развития духовных достижений («культурный человек» в значении воспитанный, «культура рабочего места» в значении «опрятно прибранное, чистое функциональное пространство»). В Древнем Риме, откуда пришло это слово, под культурой (cultura) понимали прежде всего возделывание земли. Только в XVIII—XIX веках для европейцев культура приобрела

духовный оттенок. Она стала обозначать совершенствование человеческих качеств.

Классическим считается определение культуры, которое в 1871 году предложил Эдуард Тэйлор (1832— 1917) Ее можно сформулировать так:Культура — комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества.

В этом определении органично соединились оба значения культуры — широкое и узкое.

Культура — совокупность символов, верований, ценностей, норм и артефактов. В ней выражены характерные черты данного общества, нации, группы. Благодаря этому общества, нации и группы различаются

именно своей культурой. Культура народа — это его образ жизни, его одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, верования, язык и многое другое.

В культуру входят также социально-бытовые установки, принятые в обществе жесты вежливости и приветствия, походка, этикет, гигиенические привычки. Домашняя утварь, одежда, орнамент, фольклор — все это имеет этническую тональность и передается из поколения в поколение, образуя этнический стиль. Надписи в подъезде и на заборах, далеко не всегда со-ответствующие нормам литературного языка, также выражают определенную культуру, а точнее сказать, молодежную субкультуру. Впрочем, об этом речь пойдет дальше.

Подходы к понятию культура.

А)филосовский.выдел-т 3 аспекта понятия культура:

-систематический аспект:к-одна из подсистем общества

-ценностный:к- сфера самореализации личности,ценностное отношение к реальности

-деятельностный: к- мир,созданный человеком и отличный от реальности

Б)антропологический.выделяются 2 школы

1-антропологическая,сложилась в великобритании в 60х гг 19 в.Представители-Фрейзер,Тейлор,Веселовский

Культура-совокупность обычаев,традиций,привычек,ценностей,усвоенных членом общества.

К-ра исследуется через призму культурного становления человека и общества.ученые этой шк выдвинули теорию самозарождения сюжетов и ученые объяснили сходство к-ры различ народов не находящихся м.у собой в этническом родстве сходством человеческой природы.

Ученые считали,что кажд народ,создавая собств культуру обогащает культуру мировую

2- символическая.Представители-Кассирер,Леви -Стросс. Развитие этой шк связано с развитием СМИ.

Кассирер:в основе к-ры лежит способность чел –ка к массовой символизации;чел сам творит свой искусственный мир,обозначач реальность определенными символами.

Цивилизованный человек не может иметь дела непосредственно с вещами,он взаимодействует с ними с помощью языковых форм,художественных образов,символов,религиозных обрядов.

Леви- Стросс:к-ра- совокупность знаковых систем:наука,искусство,религия,язык,мода.С помощью них обнаруживаются скрытые закономерности,кот подчиняется человек. Этим закономерностям соответствуют глубинные пласты культуры. В основе коллективного сознания лежит миф:Миф объясняет в равной степени как прошлое,так и настоящее,и будущее.

В)психологический подход.Представители Фрейд,Юнг,Малиновский.

Особенность данной шк в том,что ее представители подчеркивают биологич-ю обусловленность к-ры.Шк объединяет медиков,психологов,биологов,кот пытаются объяснить к-ру основываясь на психобиол природе человека.С точки зрения Фрейда к-ра,особенно искусство-есть результат превращения психобиологической,особенно сексуальной энергии человека в духовные и материальные ценности. При этом природное начало –его природные инстинкты в человеке подавляются,что плохо сказывается на физич и психич здоровье.Фрейд в книге «Недовольство культурой»предостерегает от переизбытка к-ры в виде условностей и запретов,т.к. условности и запреты(зона суперэго) давит на бессознательное (ид),а именно в бессознательном коренятся творческие порывы,вдохновения,индивид-й стиль,связанный с бессознательным.

Юнг выдвинул идею коллективного бессознательного.Центральная роль в своем учении Юнг отводит архитипам(прообразам).Архитипы-отражение опыта предыдущих поколений,кот запечетляются в нашем сознании.

Центральное место занимает архетип самости(самость-центр личности). Архетипы лежат в основе народного творчества.

Г)социологический.Представители Элеот,Сорокин,Парсонс.

В центре внимания социологического подхода находится само общество,его структура и социальные институты.

Элеот:к-ра- образ жизни данного народа.К-ра-средство упорядочения общественной жизни с помощью норм,ценностей,организаций и убеждений.К-ра- средство социализации индивида, таким образом,кризис и противоречия современного общества обусловлены общим кризисом к-ры.Кризис к-ры связан с развитием материализма и науки.Выход из кризиса в будущей победе религиозной культуры.

Теория духовной элиты(авт Элеот,теорию разделял Сорокин)Общество: Духов.элита непросвещенная масса К созиданию Способна не способна Должна постоянно пополняться,двигает культур процесс Сорокин:исторический процесс-циклическая смена трех типов культур 1-чувственный.преобладает чувственное восприятие принцип удовольствия,чувтвен-я оценка действительности.

14. Почему общество нуждается в высших духовных ценностях? Чем определяется ранг духовных ценностей? Чем грозит обществу бездуховность?Духовная потребность личности -это, прежде всего, свойство психики человека. Это то состояние когда личность нуждается в удовлетворении нравственных нужд больше чем в материальных. Духовность человека – это постоянное стремление к собственному совершенствованию и саморазвитию. В этом стремлении личности лучшими средствами достижения духовных потребностей являются три важнейших ценности:

1.Добро. Это понятие имеет общую оценку деятельности человека и ставится в противоположность злу.

2.Красота. Это объединение качеств, которые доставляют наслаждение личности и приятны слуху и взору.

3.Истина. Взгляд личности на реальную действительность, без выдуманных идеалов и приукрашиваний. Истина – это отражение действительности таковой, как она есть.

истинное богатство человека - в его духовном мире. Главное жизненное достижение личности кроется не только в удовлетворении духовных потребностей, но и в их использовании на благо общества. Духовные потребности общества - это совокупность нужд многих людей. Из этих потребностей и их удовлетворения состоит духовная жизнь общества. Общество порождает такие духовные начала как эстетика, познание и нравы, из которых рождается мораль, искусство, наука, творчество, религия и философия. Нехватка этих духовных качеств компенсируется за счет воспитания и образования. Духовные потребности общества отражают его стремление к идеальному состоянию. Такими духовными ценностями как чувство прекрасного, истины и справедливости, противостояние добра и зла, общество выражает свое отношение к тому что происходит в реальности.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1175 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...