Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Живые вакцины. Прикотовление. Применение. Достоинства и недостатки



Живые вакцины готовят из штаммов бактерий и вирусов с ослабленной (или утраченной) вирулентностью. Главное достоинство таких вакцин состоит в том, что живые микроорганизмы, размножающиеся в организме привитых, вызывают бессимптомную (латентную) инфекцию, анало­гичную очень часто наблюдаемой в естественных условиях. Поэтому образующийся в этом случае искусственный приобретенный иммунитет ничем не отличается от естественно приобретенного активного иммунитета и, как правило, является прочным и продолжительным, нередко пожизнен­ным. С большим успехом живые вакцины применяют для профилактики полиомиелита, кори, желтой лихорадки, туляремии, бруцеллеза, эпидемического паротита и других заболеваний. Однако у живых вакцин имеются существенные недостатки. Они могут вызывать сенсибилизацию организ­ма, содержат большой набор антигенов, среди которых могут встречаться и перекрестно реагирую­щие с антигенами человека, вызывают большую нагрузку на иммунную систему и т. п. Живые вакцинные штаммы некоторых вирусов могут стать причиной тяжелых персистентных инфекций, вызывать поражение генетического аппарата клеток.

Убитые вакцины, как правило, менее иммуногенны, чем живые, и также имеют недостатки — сенсибилизация организма, большая нагрузка на его иммунную систему, реактогенность и токсич­ность, обусловленные наличием липидов и других химических соединений.

Как бактериальная клетка, так и вирион представляют собой мозаику антигенов, среди которых лишь немногие обладают наибольшими протективными свойствами, т. е. являются главными эпито-пами. Поэтому идеальным было бы готовить вакцины, содержащие только «нужные» антигены и лишенные «ненужных», вызывающих дополнительную нагрузку на иммунную систему антигенов. С этой целью и разрабатывались методы получения высокоиммуногенных химических вакцин. Большая заслуга в создании химических вакцин принадлежитГ. Рамону, разработавшему в 1923 — 1926 гг. метод химической модификации с помощью формалина экзотоксинов в анатоксины. Полу­ченные им дифтерийный и столбнячный анатоксины оказались самыми эффективными средствами специфической профилактики этих инфекций. Химические вакцины готовят из различных антиген­ных компонентов как бактерий (антигены клеточной стенки, Vi-антиген, Н-антигены, рибосомаль-ные антигены), так и вирусов (субвирионные, субъединичные вакцины). Большое внимание уделя­ется разработке липосомных вакцин, которые представляют комплексы, состоящие из антигенов и липофильных носителей. Иммунолипосомы более энергично стимулируют выработку антител, кро­ме того, они вызывают пролиферацию Т-лимфоцитов и секрецию ими IL-2.

В общей сложности в нашей стране производится 7 различных вариантов анатоксинов, 22 антибактериальные и 15 противовирусных вакцин. Вакцины против туберкулеза и массовых дет­ских инфекций обязательны для применения, остальные используют для вакцинации угрожаемого контингента по эпидемическим показаниям.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 806 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...