Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Звезды» пушкинской «Плеяды»: П. А. Вяземский, Н. М. Языков. Особенности творческой эволюции этих писателей. Жанровый состав, мотивы, образный строй лирики этих поэтов



ВЯЗЕМСКИЙ. Петр Андреевич Вяземский (1792-1878) первоначально был "певцом веселья и любви". Впервые он выступил в печати в 1808 году в "Вестнике Европы" со стихотворением "Послание к... в деревню" и с эпиграммой "На стих к солнцу". Анакреонтические стихи он продолжал писать в течение второго десятилетия 19 века. Во время своей службы в канцелярии императорского комиссара в Варшаве Новосильцева он возлагает большие надежды на преобразования Александра I. Но вскоре в поэзии Вяземского начинают звучать язвительные ноты, переходящие в негодование по отношению к русской действительности. В стихотворении "Сибирякову" поэт рисует тяжелую судьбу крепостного интеллигента в "злосчастный век разврата и грехов". Он одним из первых обращается к антикрепостнической теме. Наиболее популярным стихотворением Вяземского является ода "Негодование". В духе декабристских воззрений поэт противопоставляет "подданным" "граждан" и со страстной убежденностью предсказывает "торжество правого суда". Вяземский утверждает свободу в качестве основания законности, которая установит "союз между гражданами и троном".

В согласии с поэзией декабристов поэт на первое место выдвигал идейное содержание своих гражданских стихов, определяя свою поэзию как "поэзию мысли". Свободолюбивые стихи Вяземский писал и в первые годы после восстания, однако в 30-ых он перейдет в лагерь защитников существовавшего политического режима. Аналогичен путь Языкова.

Боратынский назвал Вяземского "звездой плеяды". Его стихотворение "Русский бог" - острова в постдекабристскую эпоху. «Нужно вам истолкованье, что такое русский бог? Вот его вам начертанье...» - по построению и ритму это явно городской куплетный стиль. «Бог голодных, бог холодный, нищих... вот он, вот он, русский бог».

Он сам позиционировал себя как хранителя пушкинских арзамасских традиций. Сам Пушкин говорил, что муза Вяземского слишком умна. Именно Вяземский создал в России романтическую критику, а также придумал слово "народность". После смерти Пушкина ощущается усиление пушкинских традиций в его творчестве. Вообще к концу жизни он становится похожим на Пушкина по гармонии поэзии. В стихах видно ощущение надвигающейся старости, и поэт очень точно передавал эту трагедию старости. Большую ценность имеют записные книжки Вяземского, это не отражение его жизни, а отражение того, как менялась эпоха.

ЯЗЫКОВ. Также начал творчество с анакреонтики. С самого начала его песни и элегии прославляли личную независимость, достигаемую уходом из светского общества, замыканием в кругу личных переживаний. В этом духе написано его послание Киселеву. Политически острой была пародия Языкова на гимн Жуковского "Боже, царя храни!" – "Боже, вина, вина!"

У Языкова постоянно сочетаются мотивы свободолюбия с мотивами безудержного насаждения радостями жизни. В таком сплетение идей личной и общественной свободы характерная особенность его лирики, отличительной чертой которой является разгул чувств.

Пушкин восторгался лирикой Языкова: "Какой избыток чувств и сил, какое буйство молодое!". Восхищался и Белинский: значение творчества Языкова он видел в том, что оно было "самым сильным противоядием пошлому морализму и притворной элегической слезливости".

Интимная и политическая лирика была наиболее своеобразной частью творчества Языкова. Наряду с лирическими стихами он писал ряд произведений на исторические темы, как и поэты-декабристы утверждая национальную неизменность русского свободолюбия. Думам Рылеева были близки его произведения "Песнь Баяна", "Новгородская песня", "Баян к русскому воину при Дмитрии Донском". Как и Пушкин и Рылеев он остро осознавал препятствовавшую достижению свободы пассивность большинства общества ("Элегия"). Не обнаружив достаточной убежденности в своих идеалах свободы и глубокого понимания, он капитулировал перед господствовавшей действительностью". С конца 20-ых он переходит в стан охранительной литературы.

Николай Михайлович ЯзЫков. Это не псевдоним а его родная фамилия, но она ему очень подходила — он обладал очень ярким, звучным языком. Языков создал особый сниженно-бытовой образ автора, но в отличие от Давыдова, это был не образ гусара (тоже сниженно-бытовой, кстати), а образ нам более близкий — это кутила-студент. С 22 по 29 год он учился в Дерптском университете. Сейчас это город Тарту. Дерптский университет был, конечно, замечательным, но он был немецким, преподавали там немецкий, и патриот-Языков это тяжело воспринимал. Отсюда в его стихах звучит патриотическая мысль. Но прежде весго он воспевает, поэтизирует студенческие застолья, студенческую свободу и свободолюбие, в том числе политическое. Он радуется удали всякого выражения, он активно придумывает слова, выступает против гладкости стиха, которая тогда, после Жуковского, стала очень сильно утверждаться в русской литературе. Сопротивляясь этой тенденции, Языков сталкивал противоположные понятия и сочинял неологизмы: например, мужествовать. Политическая элегия: «Свободы гордой вдохновенье», Языков там критикует народ за его соглашательство, неспособность принять идеи свободы. Как у Пушкина: «свободы сеятель пустынный». Языков пишет о рабской России, вместе с тем, уже в пост-декабристкую эпоху и даже в сороковых годах, его гражданская лирика насыщается иными тонами. Если в ранней лирике он проповедует свободу в духе декабристов, то в сороковые горды его гражданские мотивы связаны с таким экстравагантным и экстермистским патриотизмом, когда он подозревает в предательстве России людей, которые черпают на Западе идеи прогресса и свободы — либералов-западников. Антизападническая линия в творчестве Языкова граничит с неким политическим доносом: вот, стихотворение «к ненашим» - о либералах-западниках пишет как о людях, которым чужды лучшие предания русского народа, и которые на самом деле не стремятся к улучшению России, а стремятся сделать из России Европу. Эта перемена в Языкове, «переход из кабака в церковь» (обвинял еще и в отказе от православия), связан во многом с его болезнью. Часто бывает, что человек, который выпадает из круга своего общения, остается один на один с болезнью, обращается к религии, а в данном случае он обратился еще и в стан славянофилов.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 819 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...